Бахтияр Садыхов: Международные спортивные мероприятия в Баку - показатель стабильности и безопасности страны

Проведение в Баку масштабных мероприятий международного уровня, таких, как Гран-При Формулы-1, Исламиада, первые Европейские игры, оказывает позитивное влияние на имидж нашей страны в мире и еще больше усиливают интерес к Азербайджану.

Об этом сказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Бахтияр Садыхов.

По его словам, такие мероприятия позитивно влияют и на внутренние процессы в стране, в том числе на экономику, поскольку увеличится приток туристов в страну, и на развитие спорта, которому уделяется большое внимание, особенно в последние годы.

"Развитию спорта в Азербайджане уделяется особое внимание со стороны государства, так как это важно для взаимодействия с внешним миром, особенно в нынешнее непростое время. Спорт очень сильно сплачивает страны, и то, что сейчас за проходящими в Баку масштабными спортивными соревнованиями наблюдают миллионы людей в разных частях света, очень важно. Проведение Гран-При Формулы-1 в Баку является продуманным шагом дальновидной политики азербайджанского государства. Была создана соответствующая инфраструктура и обеспечены идеальные условия для проведения в Азербайджане знаменитых гонок.

Вне сомнения, эти гонки окажут благоприятное воздействие на расширение туристического сектора, интерес к которому стремительно увеличивается. Этот фактор положительно отразится и на качестве услуг в сфере туризма, улучшится уровень сервиса", - сказал парламентарий.

По его словам, позиции Азербайджана в мире укрепляются, усиливается взаимодействие со многими странами. Несомненно, в этом большая заслуга руководства нашей страны.

"В системе международных отношений Азербайджан закрепил за собой лидерство в регионе Южного Кавказа и зарекомендовал себя как надежный стратегический партнер, к мнению которого с уважением относятся ведущие державы. Такое доверительное отношение к нашей стране - результат огромной, кропотливой дипломатической работы, независимого политического курса страны. Государство под руководством Президента Ильхама Алиева проводит многовекторную, сбалансированную внешнюю политику, которая опирается на интересы азербайджанского народа. Именно поэтому сегодня многие государства мира признают тот факт, что наша страна стала единственным региональным центром, соединяющим западные и восточные цивилизации. И это всего лишь один из показателей успешности нашего государства на международной арене.

Проводя столь крупные мероприятия, как Гран-при Формулы-1, Азербайджан демонстрирует миру высокий уровень стабильности и безопасности. Азербайджан доказал всему миру, что является одной из ведущих спортивных стран, способной организовать на самом высоком уровне любое международное мероприятие, при этом применив также и свои стандарты. Полагаю, что этот факт прибавит еще большей уверенности нашей стране в собственных возможностях и будет способствовать укреплению авторитета нашей страны", - сказал Бахтияр Садыхов.

По его словам, Азербайджан будет и впредь усиливать свои позиции на международной арене, показывая пример государства, независимого и уверенного в своих силах.

Матанат Насибова