Ровшан Рзаев: Государство и армия едины в стремлении освободить Карабах

День Вооруженных сил Азербайджана является одним из самых значимых событий, так как национальная армия играет важную роль в вопросе обеспечения защиты и безопасности страны.

Такое мнение высказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Ровшан Рзаев, отметив, что национальная армия Азербайджана является одной из самых сильных в регионе.

"Известно, что азербайджанская армия - одна из самых сильнейших в регионе, и о том, что она входит в число 50 сильнейших. Об этом заявил Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев на церемонии открытия завода по производству различных видов боекомплектов для 40х46-миллиметрового гранатомета типа MSGL 40 Производственного объединения "Шарг" Министерства оборонной промышленности.

Государство уделяет огромное внимание расширению оборонной промышленности, развитию военно-промышленного потенциала, открытию новых предприятий ВПК. В Азербайджане функционируют около 30 военных заводов, и очень важно, что потребности наших Вооруженных сил в значительной степени удовлетворяются за счет военной продукции, производимой в нашей стране. Огромным достижением для Азербайджана является то, что налажено производство продукции военного назначения, и в этом направлении Азербайджану удалось занять достойное место в мире. Азербайджан входит в число ведущих стран мира, обладающих военно-промышленным комплексом, причем Азербайджан участвует со своей продукцией на всех ведущих международных военных выставках. На данный момент имеется существенный экспортный потенциал, и если десять лет назад это можно было только предполагать, то сегодня это уже реальность. Соответственно, открываются рабочие места, сокращается зависимость от импорта, ввозятся новые технологии, усиливается промышленный потенциал и, что очень важно, Вооруженные силы Азербайджана обеспечиваются внутренним производством", - сказал депутат, отметив, что строительство армии постоянно находится в центре внимания государства.

"Самые крупные расходы бюджета составляют военные расходы. Это связано с тем, что Азербайджан находится в условиях войны. Проделана огромная работа по укреплению материально-технической базы армии, закупается новейшее вооружение, техника, боевые аппараты, беспилотники, артиллерийские установки, бронемашины, современные противовоздушные установки, которые в значительной степени повышают военную мощь нашей страны. Работа в этом направлении целенаправленно продолжается. Сегодня, когда наши территорий все еще находятся под оккупацией Армении, эту политику государства все мы должны поддерживать, так как восстановление территориальной целостности Азербайджана - приоритетный для нас вопрос.

Отмечу, что за последние годы нашли решение проблемы службы и быта военнослужащих. В связи с этим сданы в эксплуатацию многочисленные военные базы, городки, в значительной степени улучшились условия службы военных. Одновременно улучшаются созданные им бытовые условия, на основании принятых решений в настоящее время военнослужащим, прослужившим 20 лет, государство предоставляет бесплатное жилье. Все эти шаги являются проявлением заботы и внимания со стороны государства, и, кстати, таких примеров в мире очень мало", - сказал парламентарий.

Далее он отметил тот факт, что боеспособность, патриотический дух азербайджанской армии находятся на высоком уровне.

"То, что в рядах нашей национальной армии служат отважные солдаты и офицеры, наглядно показали апрельские события минувшего года. Эти события наряду с большой отвагой наших военнослужащих еще и продемонстрировали высокий боевой дух армии. Этот важный факт сыграл огромное значение в том, что противник понес поражение. Отразив военную агрессию Армении, наша армия проявила большой героизм и освободила от захватчиков часть оккупированных территорий. Сегодня на этих землях развевается азербайджанский флаг, а в освобожденном селе Джоджуг Мерджанлы завершился первый этап восстановительных работ.

Глава нашего государства неоднократно озвучивал позицию Азербайджана, которая нацелена на восстановление территориальной целостности нашей страны. Мы за мирный путь урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Тем не менее, мы должны стать еще сильнее, так как, как справедливо отметил глава нашего государства, в нынешнем мире силовой фактор играет ведущую роль. И несмотря на то, что международное право создает правовую базу решения конфликта, силовой фактор играет основную роль в изменении ситуации.

Действительно, силовой путь - это не наш выбор, но мы живем в реальной жизни, поэтому должны быть готовы в любой момент отразить агрессию врага, его провокации и в случае необходимости решить вопрос соответствующим способом. Наша армия и государство в вопросе освобождения оккупированных территорий едины", - сказал Ровшан Рзаев.

Матанат Насибова