Президент Ильхам Алиев: Азербайджан внесет ценный вклад в энергобезопасность Европы

27 июня по окончании церемонии подписания документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Польша Анджей Дуда выступили с заявлениями для печати, передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ.

Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

-Большое спасибо, уважаемый господин Президент.

Прежде всего, хочу выразить Вам признательность за приглашение в Польшу, гостеприимство, оказанное мне и делегации. Очень рад вновь находиться на земле дружественной Польши.

По прибытии в этот дворец я вспомнил моего друга, друга Азербайджана Президента Качиньского. Его трагическая гибель потрясла и его друзей. Память о нем и сегодня живет в сердцах его друзей. Вы, как его соратник, руководите сегодня дружественной Польшей.

Сегодня мы вновь придаем импульс развитию польско-азербайджанских связей. Во времена Президента Качиньского состоялись многочисленные визиты: мои - в Польшу, его - в Азербайджан. В ходе этих визитов мы укрепляли нашу дружбу, говорили о совместных проектах, давали старт некоторым проектам. А сейчас начинается новый этап польско-азербайджанских связей. На самом деле, это логическое продолжение эпохи Президента Качиньского.

Сегодня мы провели искренний обмен мнениями по многим вопросам. Мы еще раз убедились в том, что Польша и Азербайджан - две дружественные страны. Мы и впредь будем укреплять дружбу и прилагать совместные усилия для развития наших связей.

Как отметил Президент, сегодня были подписаны многие важные документы, которые определяют перспективы нашего сотрудничества. Среди них, конечно, хотел бы отметить подписанную президентами Совместную декларацию о стратегическом партнерстве и экономическом сотрудничестве. Это - очень серьезный политический документ. Эта декларация охватывает, можно сказать, все направления наших связей, в том числе политические, экономические, энергетические, транспортные вопросы. В ней говорится и об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, указывается, что данный конфликт должен быть урегулирован на основе суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ стран и резолюций Совета Безопасности ООН. Хочу выразить Вам, господин Президент, признательность за эту справедливую позицию. Хочу добавить, что Азербайджанское государство и народ уже более двадцати лет страдают от армянской оккупации, в результате которой захвачено 20 процентов наших земель. Более миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и переселенцев на родной земле. Этот конфликт должен быть урегулирован только на основе норм и принципов международного права, в рамках территориальной целостности стран. Данные тезисы нашли отражение в Совместной декларации.

Сегодня мы поговорили и о нашей совместной деятельности в международных организациях. Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить Польшу с большой победой. Абсолютное большинство мирового сообщества - около 200 стран избрали Польшу непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Это - большая поддержка, оказанная Вашей стране и проводимой Вами политике. Вы добились этой поддержки своей деятельностью, политикой.

Польша стремительно развивается. Она обладает очень прочными позициями на международной арене. Польша принципиально и достойно ведет себя на международной арене. Считаю, что эти факторы также стали причиной столь активной поддержки. Рад, что в числе почти 200 стран был и голос Азербайджана. Сегодня мы договорились о том, что и дальше будем поддерживать друг друга в рамках международных организаций.

Взаимные связи, естественно, охватывают экономическую сферу. Мы согласились с тем, что нынешний товарооборот не может нас устроить. Надеюсь, что предстоящий сегодня бизнес-форум и его результаты послужат развитию торговых связей. Сегодня уже состоялась беседа по нескольким конкретным вопросам.

Транспорт и энергетика. Считаю, что они должны стать основными направлениями, относящимися к экономическому блоку. В энергетическом секторе. Азербайджанская нефть поступает на польские рынки. Сегодня Азербайджан вместе со странами-партнерами успешно реализует гигантский проект - "Южный газовый коридор". Данный проект выведет азербайджанский газ на европейское пространство. Общая стоимость проекта составляет 40 миллиардов долларов, его реализация успешно продолжается. Надеюсь, что первая стадия данного проекта завершится в следующем, а вторая и последняя - в 2020 году. Таким образом, Азербайджан покажет себя как очень надежный партнер Европы. Энергетические ресурсы Азербайджана внесут ценный вклад и в энергетическую безопасность Европы. Конечно, в энергетическом секторе есть хорошие перспективы и по другим направлениям. Уверен, что мы воспользуемся ими.

Что касается транспортного сектора, то, как отметил Президент Дуда, через территорию Азербайджана проходят транспортные коридоры Восток-Запад, а также Север-Юг. В нашей стране уже создана вся современная инфраструктура. Созданы морские порты, железные дороги, аэропорты, автомобильные дороги, а также уже формат регионального сотрудничества. Сейчас наша задача заключается в том, чтобы углубить это сотрудничество, привлечь к нему европейские страны. Встреча, проведенная недавно в Баку руководителями железных дорог, позволяет говорить о том, что уже создается формат широкого международного сотрудничества. Рад, что в этом формате участвует и Польша. Это открывает перед нами большие перспективы. Уверен, что предстоящие в этом направлении координационные работы и совместные усилия в скором времени дадут хороший результат, которым воспользуются все страны-участницы.

В заключение выступления хотел бы коснуться гуманитарного аспекта наших связей. Мы хорошо знаем поляков и Польшу. Азербайджанский народ с глубоким почтением отдает дань памяти известных польских архитекторов, инженеров, общественных деятелей, работавших в различное время в Азербайджане и служивших нашей стране. В 1918 году поляки были представлены и в руководстве первой на мусульманском Востоке демократической республики. То есть эти страницы нашей истории заложили основу нынешней дружбы. Есть хорошие перспективы и в гуманитарной сфере, в области культуры, туризма. Мой сегодняшний визит еще раз подтверждает нашу дружбу.

Как отметил Президент, я пригласил господина Дуду с официальным визитом в Азербайджан. Уверен, что он примет приглашение, и мы продолжим успешное сотрудничество.

Еще раз благодарю.