https://news.day.az/politics/92496.html Томас Хаммерберг: «Следует защищать журналистские расследования»

Томас Хаммерберг: «Следует защищать журналистские расследования»

Политика, 19 сентября 2007 11:23 (UTC +04:00) 1 238
Томас Хаммерберг: «Следует защищать журналистские расследования»
За последние годы несколько пытливых смелых журналистов стали жертвами самых жестоких заказных убийств в европейских странах, среди них Грант Динк в Турции, Георгий Гонгадзе в Украине, Эльмар Гусейнов в Азербайджане и Анна Политковская в России.

Медлительность расследований в этих и подобных случаях вызывает серьезные опасения. Нельзя жалеть усилия в задержании и привлечении к ответственности виновных - не только истинных убийц, но и тех, кто заказал эти убийства. Не стоит удивляться, если эти отвратительные убийства вынудят других журналистов быть менее решительными. Безнаказанность в подобных случаях наносит особый ущерб.

Правительства более убедительно должны продемонстрировать, что они готовы охранять свободу слова не только на словах, но и конкретными действиями. Нужна четкая политика в области средств массовой информации, построенная на основе принципа свободы слова.

Политическим лидерам следует перестать указывать на критикующих журналистов, как на врагов страны или правительства. Следует признать на самом высоком уровне власти, что цель журналистики не угождать носителям власти или быть их глашатаем. Задача медиа - исполнять роль "сторожевой собаки общества", и информировать о значимых процессах, происходящих в обществе, включая и те, которые могут смущать и беспокоить сильных мира сего.

Европейский Суд по Правам Человека в Страсбурге четко установил, что свобода слова может включать в себя распространение информации, которая может "обижать, шокировать или причинять беспокойство", тем самым, подчеркивая, что средства массовой информации могут быть спорными.

Это, конечно, не означает, что свобода слова не имеет границ. Язык вражды, подстрекательство к насилию и распространение детской порнографии непозволительны. Европейская Конвенция по Правам Человека объясняет, что правительству разрешено вводить ограничения, например, для того чтобы охранять национальную и общественную безопасность.

Однако, возможность подобных исключений должна регулироваться законом, и они должны иметь узкое толкование. Критические репортажи должны быть разрешены, независимо от предмета расследования, включая сообщения о деятельности властей или частных компаний, так же как и информация об отдельных политиках или бизнесменах.

К сожалению, диффамация все еще объявлена вне закона в некоторых частях Европы. Законы считают криминальным правонарушением выражение фактов или мнений, которые оскорбляют человека или подрывают его репутацию.

Я считаю абсурдным, что людей сажают в тюрьму за клевету. Правонарушения подобного рода должны быть исключены из числа уголовно наказуемых, и в будущем их должны рассматривать гражданские суды. Сам факт существования криминальной диффамации может заставить журналистов замолчать и, тем самым, подрывает свободу слова.

Некоторые из этих криминальных законов больше охраняют публичных людей, чем простых граждан. Обратная ситуация была бы более естественной. Границы критики должны быть шире в случае с политиками: они должны понимать, что их слова и действия находятся под особым вниманием, как со стороны журналистов, так и широкой публики.

Эта дискуссия имеет первостепенное значение и должна включать в себя роль саморегулирующих механизмов в средствах массовой информации. Мы наблюдали обнадеживающие результаты в странах, где представители средств массовой информации разработали Кодекс Поведения, и создали свои собственные специальные процедуры для улучшения профессиональных стандартов, посредством Советов по Прессе или Уполномоченных по Прессе. Медиа-структуры стали более зрелыми, общество более надежно защищено от оскорблений, усилилось право ответа на возражения.

Однако, декриминализация диффамации и усиление значимости саморегулирующих механизмов не защитят СМИ от гражданской ответственности. Настоящей проблемой является диспропорция в некоторых странах между ущербом, определенным судом, и реальным уроном. Если подобные обвинения потенциально направлены против отдельных журналистов, это может привести к эффекту охлаждения.

По этой и по другим причинам, некоторые страны ввели систему ответственных редакторов, при которой юридическая ответственность возложена на четко обозначенное авторитетное лицо в данном медиа-учреждении - как правило, это издатель или редактор. Подобная система накладывает ответственность на уполномоченное лицо и защищает индивидуального журналиста от риска возмещения ущерба.

Другой составляющей медиа-политики, основанной на правах и свободах, является гарантия защиты источников информации. Журналисты должны иметь свободный доступ к получению информации, в том числе анонимно, от каждого, включая государственных служащих. Это право должно быть закреплено в местном законе: никто не должен расследовать конфиденциальные источники журналистской информации.

Защита журналистских источников информации - это одно из основных условий свободы прессы. Каждое демократическое общество должно приветствовать и защищать "осведомителей", они являются предохранительным клапаном против злоупотребления властью, как в общественных, так и в частных учреждениях.

Томас Хаммерберг
Комиссар по Правам Человека, Совет Европы

Новости по теме:

Томас Хаммерберг: "Мы выступаем за то, чтобы статья об уголовной ответственности журналистов за клевету была изъята"

Томас Хаммерберг: "В Азербайджане уделяют особое внимание правам человека"


Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости