"Воскресное чтиво" на Day.Az: "Фархад и Дяниз" В рамках рубрики "Воскресное чтиво" Day.Az представляет рассказ "Фархад и Дяниз" нашей постоянной читательницы Р.Алиевой.

 

Мы призываем наших читателей продолжать посылать на электронный адрес [email protected] различные публикации, касающиеся искусства, истории, культуры, этнографии, традиций Азербайджана, и многих других областей жизни нашей страны, а также свои рассказы, ранее не печатавшиеся в прессе.


Однажды ранним утром я прогуливался по парку. Погода показалось мне такой спокойной, нежной, листья деревьев блестели после ночного дождя. Мои мысли погрузились в тишину, и, проходя мимо моих любимых деревьев, я просто спокойно дышал свежим утренним воздухом.

На мгновенье, случайно посмотрев сторону, я увидел девушку. Наши взгляды на минуту встретились, и девушка мне улыбнулась. В первую очередь я посмотрел в ее глаза, и в этот момент меня будто током ударило, я остановился и стал ее провожать взглядом. Девушка отвернулась и продолжила свою беседу с подругой.

Рядом с ними шел и маленький мальчик. Я остановился посередине тропинки и не мог пойти дальше, - меня как будто парализовало. Перед глазами пробежал момент, как наши взгляды встретились. Ее глаза для меня показались необычными, они были светло кофейного цвета.

Мои мысли переключились на мальчика. "Кто он ей? Сын, брат или племянник?!".

Меня распирало от любопытства.

Наверно мальчик являлся кем-то близким, потому что он держал ее за руку, а с другой стороны шла девушка. Интересно, кем являлись мальчик и девушка, которые были рядом с ней?

Так и я остался с этим вопросом.

В последующие дни я стал приходить в этот парк, сидел на лавочке, в ожидании ее. Я, мои мысли, глаза искали ее, но она так и не появлялась. Как странно, я еще больше стал любить осень, и мне было приятно гулять по парку и думать о ней. Перед моими глазами появился ее образ, темные густые волосы, улыбка, которую она подарила мне, когда проходила мимо. Может, она не мне улыбалась, а в ответ подруге. Может, все это я придумал, может, она даже не на меня посмотрела. На эти вопросы я не мог найти ответы...

На следующий день, проходя мимо того места, где наши взгляды встретились, я узнал девушку, которая в тот день была с ней. Она сидела на скамейке и что-то читала. Я понимал, что нельзя взять и просто подойти, я рискнул, мне ничего больше не оставалось делать. Ведь, всю эту неделю я жил с мыслями о ней.

Я подошел и сел на край скамейки, ждал, когда девушка, наконец, отвлечется. Я смотрел на нее и на книгу, а потом увидел на ее пальце кольцо. Она оглянулась по сторонам и увидела меня.

Я решился начать беседу:

- Здравствуйте.

Она посмотрела на меня и тоже поздоровалась со мной:

- Здравствуйте.

Затем, она опустила голову и продолжила читать книгу.

Я подсел к ней еще ближе и заговорил с ней снова:

- Извините, что я мешаю вам, но я хотел у вас спросить кое-что.. Мне это очень важно.

- Слушаю вас, - уверено ответила она мне.

- Неделю назад с вами гуляли девушка и маленький мальчик, кто они?

Девушка посмотрела в мою сторону и сказала:

- А зачем вам? Вы ее знаете?

- Нет, но хочу узнать.

Она улыбнулась.

- Вы как подросток, который влюбился и не знает что делать.

Я не ответил ничего и дальше задавал свои вопросы.

- Как ее зовут?

- Дяниз. Ее сейчас нет в городе. Она уехала и больше, наверно, не приедет.

Я тяжело вздохнул и опустил голову.

- Вы что, влюбились в нее? - спросила она с робкой улыбкой на лице.

- Не знаю, наверно..

Она снова улыбнулась.

- По вам видно, что влюбились.

- Как мне ее найти?

- Она уехала в Баку. Извините, точного адреса я не знаю.

- Надолго, не знаете?

- Она приехала в Москву, чтобы поступить в университет, но по семейным обстоятельствам ей пришлось вернуться обратно.

Вдруг она резко встала.

- Извините мне пора.

- Прошу вас, я понимаю, что у вас нет времени и вам не до меня, но мы не могли бы еще раз увидеться?

- Я не знаю, но могу сказать одно - если судьба, то вы ее встретите снова. Но тогда не упускайте свой шанс.

- Я постараюсь.

Она хотела уйти, но я крикнул ей вслед:

- Завтра в 2 часа я буду ждать вас на этом месте.

Она кивнула головой и ушла.

Я посидел немного на скамейке, потом направился домой.

Жил я один, и моя холостяцкая квартира выдавала, что я не семейный человек. Вещи разбросаны, наверно, моя бедная уборщица от моего хлама так устает, что неделю отпуск берет.

Я долго размышлял над тем, какая же жизнь сложная штука, просто так ничего не добиться.

Это какое-то наказание, впервые в жизни понравилась девушка, не успев даже познакомиться, потерял ее. Я вспомнил, что так и не спросил о том, кем ей приходился тот маленький мальчик.

Я не мог заснуть, я мучился, мои мысли были только о ней, и я решил, что должен ее найти.

На следующий день после обеда я пошел в парк. Пройдя к тому месту, где вчера разговаривал с ее подругой, я заметил, что на этот раз она не одна. Рядом с ней сидел молодой человек.

Приближаясь, я узнал своего старого друга Джамиля.

- О, Джамиль, это ты?

- Салам.

- Салам, Джам. Какими судьбами?

- Да вот с женой приехали, работаем по контракту в Москве.

- Это твоя жена, Джам?

- Да, а вы знакомы?

- Мы не знакомы, но говорили о Дяниз.

- Фархад, знакомься, это моя жена Айла.

- Айла, это мой старый друг Фархад.

Мы кивнули друг другу.

- Джамиль, я про этого человека рассказывала тебе, - сказала Айла мужу.

- Охо, малой Фархад влюбился?! - с восторгом сказал Джамиль. - Ладно, ладно без шуток, это правда? Моя двоюродная сестра Дяниз тебе понравилась? Я тебе скажу, ты верный выбор сделал, вы просто созданы друг для друга. Я так рад, что породнюсь с другом.

- Джам, успокойся, они даже не знают друг друга, - перебила Айла.

- Как не знают? - спросил Джамиль - я думал, они знакомы.

- Ну, так уж получилось, что мы не успели познакомиться, - вмешался я.

- Даа... так все сложно... - задумался Джамиль.

Сложнее некуда, подумалось мне.

Я был рад тому, что Джамиль был родственником Дяниз. Это значит, что он может помочь мне.

- Джам, Айла, скажите, кто был этот мальчик рядом с Дяниз?

Они переглянулись и вместе, в один голос, улыбаясь, сказали:

- Это наш сын Амин.

- О, Джам, поздравляю, я и не знал, что ты отцом стал!

Я обнял своего друга.

Стало легче на душе. Вот и все выяснилось, а точнее не все.

- А зачем она уехала? - спросил я у Джамиля.

- Фархад, я точно не знаю. Мои родители давно не общаются с ее родителями, это было так давно.

- А ты с ней общаешься? Она же тогда к вам приехала, как я понял. Почему не общаются ваши родители? Ну, что вы молчите как рыбы?

Они вдвоем опустили головы.

- Пойми ...сложно все рассказать.

- Расскажите, я хочу знать о ней все.

- Хорошо, я расскажу тебе, друг мой.

Вдруг, теплая, солнечная погода поменялась, - подул резкий ветер, листья деревьев, будто с ума сходили, кружась, поднимались наверх.

- Может, зайдемте в кафе? - спросил Джамиль. - Закажем кофе, и спокойно расскажем тебе все.

Мы улыбнулись друг другу.

- Пойдемте, - сказал я.

Мы вышли из парка и направились на противоположную сторону к ресторану с красивым названием "Восточная сказка".

Зашли в помещение и на пороге увидели двух девушек, они встречали посетителей ресторана, и нас в том числе. Я заметил, что девушки были одеты в национальную одежду в восточном стиле.

Проходя мимо столов, я рассмотрел обстановку - вполне уютный и милый ресторан. Мягкие подушки, пуфики, кресла, диванчики, на столах скатерть красного цвета с золотистыми узорами и яркие, свежие цветы в вазах. В помещении стоял легкий дым от кальяна, только тусклый свет пробирался из небольших округлых окон. Лучи света падали на столы, это все придавало помещению теплую восточную атмосферу. Чувствовался пряный аромат сладостей. Наш стол закрывала от посторонних глаз тонкая прозрачная вуаль, перламутрового оттенка и висячие бусинки. Они так забавно переплетались между собой, когда кто-то заходил или уходил.

Да, и вправду, восточная сказка.

Сев за стол, мы осматривали красоту, окружающую нас. Дизайнер на славу постарался, надо же так придумать.

Через минуту к нам подошел официант.

Я и Джамиль решили выпить кофе, а Айла заказала капуччино и шоколадный кекс.

Джам, глубоко вздохнув и попивая кофе, начал свой рассказ:

- Много лет тому назад мой отец ушел из дома. Мои родители дружили с малых лет, играли, вместе ходили в гости друг к другу, ходили в школу. Соседи и окружающие восхищались, называя эту пару Лейли и Мяджнуном. Вскоре, повзрослев, мой отец еще больше полюбил мою мать, они были неразлучны. Они тайно встречались на территории отцовского дома матери. Как рассказывала мама, они постоянно встречались в гранатовом саду, где росло много гранатовых деревьев. Отец понимал, что вскоре все раскроется и ему придется рассказать о своих чувствах. Однажды папа решился рассказать своим родителям. Он пришел к отцу и рассказал все.

Мои дедушки были строгих нравов, всегда советовались, но иногда не понимали друг друга. И получилось так, что мои родители стали причиной их ссоры - ночью они убежали из города. И отцы родителей были против их союза. Спустя некоторое время, мой дедушка по отцовской линии принял этот союз, и постепенно все наладилось. Вскоре, дед понял, что сын его выбрал достойную девушку и просто жалеет о том, что пришлось бежать. А мамин отец до сих пор не простил ни мою мать, ни отца. И с тех пор моя мама не общается с дедом. Мой дед уехал из города и прервал связь с нашими родственниками. А Дяниз является родственницей, а точнее племянница мамы, и никто не знает, что мы тут и что она у нас гостила. Я знаю, какой ты вопрос задашь, - откуда мы нашли ее и как с ней связались?

- Да. Точно.

- Ее мать рассказала про нас и Дениз нашла нас в сети и так мы познакомились. Я хочу сказать, что она смелая, добрая, умная, просто удивительная девушка. Не испугалась запрета отца. Нашла нас и захотела поближе познакомиться. Она нам рассказала, что ее отец долго вспоминал эти моменты, а потом запретил напоминать, что у нее есть дочь. Он не хочет слышать о нас. Правда, смелая девушка?

- Да. - Я не смог не согласиться.

С одной стороны, я не знал ее, а с другой стороны, я верю своему старому другу. Они не общаются с родственниками, естественно, я с ней никак не смогу увидеться. Да, печально, думаю, судьба все решит, и я уверен в мою пользу.

- Твой дед молодец, что простил. - сказал я уверенно. - А почему так сложно и..

- Понимаешь, Фархад, - перебил меня Джамиль, - люди бывают разные, и в этой жизни существуют правила родителей, а моя мама нарушала правила. Понимаешь, все делают ошибки! Я лично за те ошибки, которые потом отражаются в положительную сторону. Мои родители бежали, поженились, стали семьей, родили детей. Живут счастливо и в достатке. А есть такие, которые убегают, а потом понимают, что они чужие, тогда семья рушится, и потом - только конец. Ты сам знаешь, что потом разводят сплетни и наступает позор семье.

- Да, мы все не идеальные, но мы стараемся найти подходящего нам человека. Мы стараемся не делать ошибок, мы просто должны думать о последствиях. И дед этого всего боялся.

- Да, дед упрямый человек, но рано или поздно он примет союз моих родителей. Думаю, он простил в душе, но не говорит, наверно, ему больно было бы, если бы все повернулось по-другому. Но у нас, славу Богу, все отлично, - сказал Джамиль, улыбаясь, взглянув на Айлу.

Этот вечер я провел в обществе Джамиля и Айлы. Я был рад встрече с другом и знакомству с Айлой. И так каждые выходные мы встречались и общались на разные темы.

Они мне рассказали, как познакомились. Я смотрел со стороны и наблюдал, как они обращались друг к другу, относились к ребенку. Они дополняли друг друга. Я понял, что они по- настоящему любят друг друга. Вот пример настоящей любви.

Общаясь на разные темы, мы снова вернулись к Дяниз.

Джам и Айла мне рассказали, какая она добрая, отзывчивая, хозяйственная и любящая детей. Так, их маленький сын полюбил ее и не отпускал от себя никуда. Когда малыша укладывали спать, он просил, чтобы Дениз рассказала ему сказку, и только после малыш засыпал.

Всего месяц Дяниз гостила у Джамиля и Айлы, она довольно интересно проводила дни. Дяниз рассказывала про свою жизнь, про то, чем она занимается в Азербайджане. Оказывается, она закончила медицинский колледж и хочет стать педиатром. Айла рассказала, что научилась готовить шабалыд аши, они каждый вечер вдвоем с Дяниз готовили ужин, и еще она научилась печь пахлаву, шекербуру и другие сладости.

Когда они садились за стол, чтобы попить чай с пахлавой, малыш говорил, что хочет попробовать пахлаву, приготовленную руками Дениз.

- Вот сладкоежки, - вырвалось у меня. Мы все громко засмеялись. Этот день с ними был прекрасный.

Наступили будни, я сидел за рабочим столом и смотрел в окно. Вдруг мне захотелось подойти к окну посмотреть, что происходит по ту сторону. Открыл окно, и прохладный ветер прошелся по лицу - я закрыл глаза и улыбнулся. Погода была спокойной и безветренной, голубое чистое небо, я вдыхал этот чистый, свежий утренний воздух в себя. Посмотрев вниз, я увидел, как дети забавно играют и мне вспомнилось мое детство.

Вдруг я плавно вернулся в реальность от телефонного звонка- это был Джамиль. Он мне сообщил, что скоро собирается с семьей полететь в Баку, и спросил, смогу ли я поехать. Я сказал, что при встрече точно скажу, смогу ли. Ведь если я не поеду, то я не скоро смогу увидеть Дяниз, если, конечно, она сама не прилетит в Москву. А это было неизвестно.

Вдруг невольно я взгрустнул..

12 марта 9:00. Проходим регистрацию в аэропорту Шереметьево.

В 9:15 самолет вылетел из Москвы в Баку.

Да. Я решился полететь в Баку, чтобы встретится со своей судьбой, если, конечно же, она моя судьба. В Баку живут мои родители, любимая бабушка и родственники. Думаю, обязательно их навещу. Ох, как соскучился по бакинскому ветру!

Посадка была незаметной, но я сразу ощутил весенний воздух. С ребятами мы договорились встретиться на следующий день в летнем кафе на берегу моря. В первый день я поехал к родителям. Они обрадовались, потому что не ожидали меня увидеть в Баку. Как я соскучился по моим родителям!

На следующий день утром я поехал навестить свою любимую бабушку. Моя бабушка очень вкусно готовит, у нее просто золотые руки! Она никогда не позволяла, чтобы невеста готовила, когда приезжали гости, но иногда я ругал ее за это, но любя, говорил: "Для чего невестка в этом доме?!". Но бабушка упрямая, все равно стояла у плиты и колдовала что-то вкусное. Моя Сона-нене такая хорошая, нежная, всегда была моим советчиком во всем.

Когда я приезжаю в Баку, сразу ощущаю ее заботу, она постоянно задает один и тот же вопрос, - когда же я, наконец, женюсь? Мне плохо становилось, когда она говорила "Фархад, я хочу увидеть тот день, когда ты женишься на достойной девушке и создашь семью. И ты должен знать - можно увидеть красоту внешнюю, но внешность зачастую бывает обманчива, и внутренняя красота может не соответствовать внешней. Если ты найдешь ту самую, которая будет красива во всем, и ты будешь уверен в своем выборе, тогда я смогу уйти в иной мир со спокойной душой".

Я смотрел на бабушку с улыбкой и все думал о том, что скоро, моя любимая Сона-нене, ты увидишь мою семью.

В кафе я приехал на полчаса раньше. Выбрал столик и на мгновенье мои мысли переключились на морские волны. Я повернул голову в сторону моря, сидел так недолго, прислушиваясь к шуму волн, который омывает берег пляжа. Приятно смотреть на море, на бесконечные волны, - этот морской шум всегда меня успокаивал, но чувство волнения, все же, не покидало. Вдруг я повернул голову обратно и увидел, что Айла и Джам сидят за моим столиком, я и не заметил, как они подсели. Мы поздоровались, и стали разговаривать о морском воздухе, о том, как оно нас успокаивает. Вдруг я поднял голову и увидел Дяниз, она уже проходила к нашему столику.

Она выгладила просто восхитительно - платье нежно-розового цвета, и ее потрясающие слегка вьющие волосы. Все это предавало ей ангельский образ!

Мы привстали, тепло встретили ее, присели. Официант принес меню, все недолго выбирали, кто чай кто кофе, а девушкам пирожное. Через некоторое время настала тишина, я заметил, что Дяниз смущенно смотрела на тарелку. Я смотрел на свою чашку и периодически поглядывал в ее сторону, - в этот момент мне захотелось сказать ей, что она мне нравится.

"Тут, Джамиль, Айла, вроде не подходящий момент, но другого момента не будет, - подумал я про себя, - нет, вдруг она испугается, и будет меня избегать?"

Тишина меня душила, и я решил разрушить. Обратился к официанту:

- Не могли бы принести мне соль?

В этот момент, все на меня посмотрели с удивлением. Я посмотрел в сторону Дяниз и сказал:

- Я привык в Москве пить иногда чай со щепоткой соли. Когда я нахожусь далеко от дома, я просто добавляю соль в чай, вкус этого чая напоминает мне волшебный воздух Каспия.

Дяниз удивленно посмотрела на меня и сказала:

- А ты очень интересно рассуждаешь, даже я так не скучаю по Баку, когда бываю в отъезде.

Поначалу мы спокойно обсуждали разные темы, потом смеялись над моими историями. Затем пошли гулять по Баку. И, естественно, я не забыл фотоаппарат. Мы фотографировались, где нам нравилось, нам было весело.

На следующий день, с утра, чувствовалось праздничное настроение. дома все чем-то занимались, а я спал сладким сном. Только проснулся от шума, доносящегося из кухни, - женщины что-то готовили так шумно. Я встал, с сонным видом прошелся мимо кухни, моментально уловил сладкий аромат и втянул этот запах в себя. И вдруг вспомнил, что сегодня мы должны встретиться с Джамом, после чего Айла и Дяниз должны будут к нам присоединиться.

В день праздника мы решили прогуляться в парке. В этот день, все, от самого малого до взрослого, выходят на улицу и наслаждаются праздничным настроением. Дети танцуют, играют, а взрослые общаются и наблюдают за ними.

Через некоторое время Айла быстренько подошла ко мне и сказала, что сегодня день рождения Дяниз. Ее пока не было рядом.

- Почему она не сказала? - спросил я.

- Она не хочет отмечать...

Я задумался на минуту. Попросил ребят подождать меня немного и сам быстренько ушел. Бегая мимо магазинов, я думал: "Что же купить? Что подарить?"

С такой скоростью я еще не думал!

На пути мне встретился парень, он продавал разноцветные воздушные шарики.

Возвращаясь назад, я увидел Дяниз, Джама и Айлу, они все трое смотрели на меня и улыбались. Я медленно шел к ним на встречу. В одной руке я держал много шариков, из-за которых почти не видно было меня, а в другой цветы. Я подошел к Дяниз, протянув шарики и цветы, сказал:

- С днем рождения!

Дяниз улыбнулась и тихо сказала:

- Это мне?

Я так же тихо, но уверено сказал:

- Да это тебе.

После Дяниз прыгала от радости. Я подумал: "Хорошо, что она не такая, как все, даже шарику радуется".

Вскоре наш отпуск подходил к концу.

Сегодня я, Джам и Айла улетаем. Мои мысли были только о ней, и в своих мыслях я забираю ее с собой.

Перед отъездом я передал своей двоюродной сестре письмо для Дяниз. Вместе с нами в аэропорт приехали провожать нас мои родители. Я глазами искал Дяниз и думал, может, она тоже придет попрощаться с нами. И вдруг из толпы вышла она, подошла к Айле, они обнялись и попрощались.

Потом Дяниз медленно подняла голову и посмотрела на меня и грустно улыбнулась.

Я улыбнулся в ответ, но сотрудник аэропорта стал меня торопить, так как настала моя очередь проверки документов. Я успел помахать Дяниз напоследок и прошел вперед.

Больше я ее не смог увидеть.

Посадка в самолет была завершена, и все сели по своим местам.

Потом, в салоне самолета ко мне подошла Айла и передала конверт.

- Это тебе от Дяниз.

- Спасибо.

Я в недоумении открывал письмо, и вот, ее слова, ее почерк. Что же она написала мне?

"Фархад, не подумай ничего лишнего, в письме мои мысли. Эти мысли я никогда не произнесла бы вслух... Мне сложно писать, но я знаю что нужно! Скажу правду, впервые в жизни мне кто-то так сильно понравился, и - это ТЫ! Я это поняла после того, когда мы встретились в Баку.

Ты представляешь, какая я была радостная? Я и забыла, что должна быть взаимная симпатия, я улыбалась и радовалась, что мне понравился человек, и не простой человек, а достойный. Я понимала, что никакой взаимности не может быть. Потому что я тут, а ты там... Нас разделяют страны, города, дороги. Нет, не думай, я не жду взаимности, все это - мои мысли...

Я всегда вспоминаю те смешные моменты, когда мы гуляли по бульвару и случай с моей шапкой. Твой подарок на день рождения был самым необычным подарком, мне еще никто не дарил столько шариков. Когда ты был рядом, мне нравилось смотреть на тебя, слушать твой забавный смех. Порой, когда ты смешил нас всех, я смеялась не от того, что ты рассказывал, а от твоего смеха, слыша его, мне тоже хотелось смеяться. Почему эти моменты стали для меня важными - я не знаю. Были и другие моменты, можно сказать грустные - когда я узнала что ты уезжаешь. Я даже прослезилась. И тогда я поняла, что не судьба быть вместе. Впервые, мне кто-то понравился, и вот так все случилось. Неужели, не судьба?

Дяниз".

Прочитав письмо, я понял, что у нас взаимная симпатия. Я улыбнулся, ведь я тоже ей написал письмо, но я написал всего лишь одну фразу, что она мне нравится. Я так пожалел, что не сказал эти слова вслух, - ведь я ей тоже нравлюсь! В очередной раз я убедился, что она, смелая девушка, не то, что я...

Прилетев обратно в Москву, мне стало тоскливо, я вспоминал хорошие, смешные моменты, проведенные в Баку. Вспомнил, как я, Дяниз, Джам и Айла веселись как маленькие дети. Это было забавно и смешно.

Я рад, что встретил своего старого друга и, конечно же, Дениз.

В Москве снова суета, дождь, ветер недобрый, внезапно мне стало так холодного, будто я потерял свою душу. Я очень часто вспоминаю Дяниз, ее улыбку, ее роскошные волосы, которые постоянно падали на ее лицо. "Не забуду!" - твердил я себе.

Я вспомнил, что вчера звонила Айла и сказала, что Джам приглашает меня на ужин .Поговорив со мною, Айла заметила, что у меня нет настроения и стала меня смешить. Я согласился, и сказал, завтра заеду к ним, развеюсь заодно.

Да, развеюсь, но так быстро не смогу что-то забыть.

Я постучался в дверь, Айла открыла и встретила меня, мы поздоровались, и я зашел в холл.

Вдруг мимо меня прошла Дяниз с подносом. "Неужели галлюцинации?" - подумал я. Нет же, это реальность! Откуда тут Дяниз?!

Она поздоровалась со мной и сказала:

- Может чай?

Я в ответ:

- Даа...

- Без соли?

- Без...

Поворачиваюсь к Айле с вопросительным взглядом. Она как будто мои мысли прочитала, и сказала сразу:

- Пройдем со мной, и ты все поймешь.

Заходя в комнату, я увидел свою маму, отца и даже свою любимую бабушку, поздоровался и обнял их. Я не понимал, мне радоваться или наоборот? Что происходит? Откуда они все в Москве, и почему не предупредили меня?

А по другую сторону сидели незнакомые мне мужчина и женщина. Айла познакомила меня с ними, сказав, что это родители Дяниз.

Я тепло поздоровался с ними, взглядом позвал Джамиля и затем быстро направился на кухню.

- У тебя вопросы?

- Почему все тут?

- Потому что сегодня ты пришел свататься к Дяниз.

- Как?

- Как? Все легко и просто! Дяниз прочитала твое письмо и позвонила Айле. Она рассказала, что ты тоже ей нравишься, но не смогла сказать, когда мы все собирались.

После произнесенных им последних слов, меня переполняла радость и любовь к моим друзьям!

Я крепко обнял своего друга.

После нашего разговора мы прошли в комнату, я присел рядом с бабушкой и поцеловал ее руки. Ко мне подошли мои родители, поцеловали меня и сказали, что выбор у меня очень хороший!

А бабушка, улыбаясь, сказала:

- Ну вот, теперь я спокойна могу доживать свою жизнь!