Глава МИД России о присоединении Турции и Бразилии к переговорам "шестерки" по Ирану

Присоединение Турции и Бразилии к переговорам "шестерки" международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) по иранской ядерной проблеме, которые планируется возобновить в сентябре, пока не согласовывалось.

Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Нет. На эту тему никаких дискуссий не было. СБ ООН признал в своих решениях "шестерку" как неформального лидера по рассмотрению вопросов урегулирования всех аспектов, которые касаются иранской ядерной программы. Но в то же время ясно, что у целого ряда других стран есть интерес к тому, чтобы помочь мирным путем урегулировать этот достаточно застарелый вопрос. И Бразилия, и Турция среди них", - сказал министр.

По его словам, инициативы Бразилии и Турции касаются схемы поставки топлива для тегеранского исследовательского реактора.

"Это было весьма полезным шагом. И мы приветствовали это. Сейчас на основе той схемы, которая была предложена Бразилией и Турцией, совместно с Ираном в их Тегеранской декларации мы выступаем за проведение технических консультаций в Вене. Рассчитываем, что иранская сторона откликнется на приглашение, которое ей было отправлено для участия в этих консультациях", - добавил С.Лавров.

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки 13 июля заявил, что по инициативе Тегерана в переговорах по урегулированию иранской ядерной проблемы, помимо "шестерки", должны будут участвовать Турция и Бразилия.