Абрамович продал часть акций Первого канала

Крупнейший акционер банка "Россия" Юрий Ковальчук стал совладельцем Первого канала - подконтрольный ему медиахолдинг "Национальная Медиа Группа" (НМГ) приобрел у структур Millhouse Романа Абрамовича за $150 млн. 25% акций ОАО "Первый канал".

Об этом пишет "Коммерсантъ".
 

Речь идет о покупке 100% долей в уставном капитале ООО "Растрком-2002", владеющего 25% акций телеканала.
 

"Фактически сделка состоялась еще в конце прошлого года. Разрешение антимонопольной службы было получено в последних числах декабря. Официально же о ней может быть объявлено сегодня", - рассказал изданию источник, близкий к сделке.

Гендиректор НМГ Александр Орджоникидзе подтвердил газете информацию о покупке блокирующего пакета акций Первого канала, отказавшись от дальнейших комментариев. Факт сделки подтвердили начальник управления по информационной политике компании Millhouse Джон Манн, который в ноябре категорически отрицал то, что Абрамович продает акции Первого канала.

Подтвердил информацию и гендиректор Первого канала Константин Эрнст.

Разговоры о готовящейся покупке структурами банка "Россия" пакета Первого канала появились на рынке еще прошлой весной, напоминает издание. В ноябре стало известно, что на Пятый канал (входит в НМГ) были приглашены менеджеры Первого канала во главе с заместителем руководителя его дирекции информационных программ Алексеем Бродским. В декабре 2010 года господин Бродский был официально назначен гендиректором Пятого канала.

Сумму сделки стороны не раскрывают, однако источник "Коммерсанта", близкий к банку "Россия", утверждает, что за акцииНМГ заплатила около $150 млн.

"Похоже, сделка оказалась удачной не только для покупателя, но и для продавца. Напомним, что в 2001 году структуры Романа Абрамовича приобрели 49% Первого канала у Бориса Березовского за $175 млн.", - пишет газета.

По сравнению с СТС Первый канал оценен очень скромно, заявила изданию аналитик "Тройки диалог" Анна Лепетухина: "Либо оценка была нерыночной, либо рентабельность Первого значительно меньше, чем у СТС".