В СНГ могут принять единый Уголовный кодекс

Исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров стан Содружества Леонид Ермолаев сообщил журналистам 15 мая, что вскоре в Содружестве Независимых Государств может быть принят единый для всех стран-участниц СНГ Уголовный кодекс.

При этом Л.Ермолаев обратил внимание, что для этого необходимо повысить уровень сотрудничества в рамках Содружества, пишет РБК. В настоящее время в рамках СНГ активно развивается модельное законодательство, в том числе модельные уголовный и уголовно-процессуальный кодексы.

Соглашение о создании Содружества независимых государств было подписано 8 декабря 1991 г. Основными целями организации выступают сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях, межгосударственная кооперация и интеграция, обеспечение прав и свобод человека, мирное разрешение споров и конфликтов между государствами организации.

К сферам совместной деятельности государств-членов СНГ относятся обеспечение прав и основных свобод человека, координация внешнеполитической деятельности, сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, таможенной политики, борьба с организованной преступностью.