Премьер РФ рассказал о Давосе, рейтинге министров и "Акте Магнитского"

Премьер Дмитрий Медведев негативно отозвался о "рейтинге эффективности" российских министров. Он "высосан из пальца", резюмировал глава правительства в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1". Первые лица государства не рассуждают такими категориями, подтвердил Медведев, сообщают Вести.

Ранее СМИ сообщали, что самыми "работящими" считаются семь министров, девять работают "стабильно", пятеро - малоэффективно. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что, по мнению премьера, оценивать работы министров должны не СМИ, а президент. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил, что данный рейтинг носит субъективный характер.

Дмитрий Медведев заявил "Вестям в субботу", что в своей работе правительство, хоть и должно опираться на мнение народа, но обязано самостоятельно принимать решения, исходя из собственных соображений. "Мы обязаны впитывать самые разные точки зрения, но отнюдь мы не обязаны им следовать", - заявил премьер-министр.

Премьер уверен: в приоритетных задачах правительства - обеспечить устойчивый рост российской экономики. "Мы должны выйти на такую траекторию роста, которая позволит реально развивать нашу экономику. Желательно достичь не 3,5 процентов, а 5 процентов прироста валового внутреннего продукта в год".

Глава правительства также рассказал, что вопросы "Акта Магнитского" и российских ответов на него на форуме в Давосе не поднималась. Это политическое измерение, и большой бизнес эти темы не интересуют, объяснил Медведев. "Это никому не интересно, кроме, может быть, отдельных граждан, которые, собственно, на этом зарабатывают политический капитал. Ни один бизнесмен эту тему не поднимает", - сказал Медведев. "Мы это как-нибудь переживем, а вот я думаю, что для наших американских партнеров это все-таки не самая лучшая ситуация", - добавил премьер.

Медведев напомнил, что США отменили ущемлявшую экономические интересы России поправку Джексона-Вэника, но одновременно приняли "антироссийский" закон. Именно поэтому, по словам Медведева, российские власти были вынуждены на него реагировать. "Это нормальные, к сожалению, в этом случае действия со стороны государства, которое поставлено в такое положение, но это не предмет бизнеса", - подчеркнул глава правительства.