Жириновский о браке, доходах и депутатах

Владимир Жириновский заявил, что его личная жизнь никого не касается. Кроме того, лидер ЛДПР отметил, что с февраля 1996 года состоит в церковном браке. "Я не разводился ни в этом году, ни в прошлом, ни 10 лет назад, ни 20, ни 30", - продолжил глава либеральных демократов, передают Вести.

"Обсуждаются в СМИ депутаты, которые развелись, чтобы не раскрывать сведений о доходах. Я к этому отношения не имею, - цитирует Жириновского "Интерфакс". - Я кроме себя никаких других родственников указывать не обязан. У меня нет зарегистрированного брака в органах ЗАГС, нет несовершеннолетних детей".

Жириновский также порекомендовал СМИ, "если журналисты такие дотошные", прежде чем подозревать депутатов, могли бы посмотреть их налоговые декларации за прошлый год, чтобы выяснить, есть ли изменения, стало ли меньше доходов или имущества.

В декларации о доходах за 2012 год Жириновский не указал сведения о своей супруге, пояснив это тем, что находится с ней "в церковном браке". Однако до 2011 года он указывал сведения об имуществе своей супруги Галины Лебедевой.

Отсутствие данных об имуществе супруги Жириновского в декларации вице-спикера Госдумы позволило депутату "Справедливой России" Ильи Пономареву обвинить Владимира Вольфовича в фиктивном разводе с целью утаивания сведений о доходах.

В свою очередь Жириновский обвинил Илью Пономареву в получении 750 тысяч долларов от фонда "Сколково". Он обвинил Пономарева в возможном совершении им преступлений по части 5 статьи 128 пункт 1 ("Клевета") и статьи 289 Уголовного кодекса России ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности"). Заявление об этом Жириновский направил в Следственный комитет России.

Ранее отмечалось, что за два месяца до подачи деклараций о доходах и имуществе со своими вторыми половинами развелись 30 депутатов. Эта информация пока не подтверждена из официальных источников.

Зампред думской комиссии по вопросам этики Андрей Андреев констатировал, что "мы не располагаем данными об изменениях в гражданском состоянии депутатов по сравнению с прошлым годом". "Каждая ситуация индивидуальна, мы не можем разбираться в каждом случае, - заверил он. - Случаи фиктивных разводов могут быть. Но не хотелось бы верить, что эта ситуация характерна для большинства случаев развода. Мы получим ответ на данный вопрос после работы комиссии по контролю за достоверностью сведений о депутатских доходах и имуществе".

При этом при подаче деклараций о доходах недвижимость за рубежом была выявлена у 32 депутатов.