Известного российского режиссера лишили водительских прав Известный кинорежиссер Тимур Бекмамбетов лишился водительских прав за выезд на полосу встречного движения в центре Москвы, сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах, передает ВЗГЛЯД.

"Права у Бекмамбетова были отобраны еще 27 апреля, когда он на автомобиле BMW Х6 проехал по Настасьинскому переулку навстречу одностороннему движению", - передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
 

По данным СМИ, кинорежиссер въехал в Настасьинский переулок со стороны Малой Дмитровки, а потом резко развернул свой джип и поехал обратно.
 

Согласно этим сообщениям, Бекмамбетов отказался признавать себя виновным. Он утверждает, что не заезжал под запрещающий знак, и планирует оспорить изъятие у него прав.
 

Также отмечается, что Бекмамбетов и раньше привлекался к ответственности за нарушение ПДД. Так, четыре года назад режиссера лишали прав за такое же нарушение на дорогах Москвы.
 

Тимур Бекмамбетов родился в 1961 году в Казахской ССР. Он является режиссером, сценаристом и продюсером многих известных фильмов.
 

В начале 2000-х он снял получившие широкую известность в России "Ночной Дозор" и "Дневной Дозор", в 2007 году - римейк культовой советской картины "Ирония судьбы. Продолжение", в 2008 году в Голливуде - "Особо опасен", в 2009 году продюсировал фильмы "9" и "Черная молния", в 2012 году вышла на экраны его картина "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров".