В РФ начнут штрафовать СМИ за пропаганду гомосексуализма

Профильный комитет Госдумы подготовил поправки в законопроект, предполагающий штрафные санкции за пропаганду гомосексуализма, а также вирусную рекламу этой же тематики в интернете и СМИ, ко второму чтению, которое состоится 11 июня. Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу комитета Елену Мизулину.

По сравнению с принятым в первом чтении документом, текст инициативы претерпел некоторые изменения.

"Термина "гомосексуализм" не будет. Мы используем термин "нетрадиционные сексуальные отношения". Он используется в правоприменительной практике России", - рассказала Мизулина.

Согласно подготовленным поправкам, санкции будут предусмотрены за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей: формирования привлекательного образа гомосексуализма, а также "искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений".

В частности, глава комитета предлагает установить штрафы для юридических лиц в размере от 800 тысяч до 1 млн рублей за вирусную рекламу в интернете, когда помимо желания пользователя выскакивают ролики или картинки, в том числе нетрадиционного характера. Альтернативой штрафу может стать административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Более жестким будет наказание, если эта пропаганда совершается с применением СМИ. Штраф в таком случае для граждан может составить от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для юрлиц - в размере одного миллиона рублей, либо административное приостановление деятельности до 90 суток.

Члены комитета также предлагают отдельно установить ответственность для иностранных граждан и лиц без гражданства за все те же деяния. Размер штрафов примерно аналогичен штрафам для россиян, однако за штрафом и арестом обязательно последует административное выдворение.

Кроме того, пропаганда нетрадиционных отношений будет отнесена к информации, причиняющей вред здоровью детей, соответствующие поправки будут внесены в закон о защите детей от вредной информации.