В Ростове задержана банда, совершившая 30 убийств

О новых подробностях расследования в отношении преступлений, совершенных бандой, члены которой были задержаны в Ростовской области, рассказал на встрече с журналистами руководитель ГУ МВД РФ по Ростовской области Андрей Ларионов.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на novayagazeta.ru.

По его словам, за 10 лет преступники совершили около 30 убийств. В том числе в июле 2009 года на трассе М4 около поселка "Рассвет" (окрестности Новочеркасска) напали на семью командира отряда милиции спецназначения (ОМСН) ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова.

Арестованная 46-летняя Инесса Тарвердиева созналась в том, что именно она из охотничьего карабина "Сайга" расстреляла Дмитрия и его жену, а ее 36-летний сожитель Роман Подкопаев (убитый 8 сентября при задержании) зарезал двоих детей - 11 и 7 лет.

На сообщения о задержании убийц семьи нижегородского собровца откликнулась Валентина Чудакова - мать убитого командира. Она прислала соболезнования матери, жене и дочери старшего сержанта Ивана Шахового, который был убит при задержании бандитов 8 сентября.

На сайте, посвященном расследованию убийства Дмитрия Чудакова и его семьи размещено такое сообщение от Валентины Чудаковой: "Ваня, я благодарю тебя за то, что ты остановил смертельный конвейер, я благодарю тебя за то, что ты ценой своей молодой жизни помог раскрыть убийства полицейских и простых граждан, возможно, и убийство моей семьи... Уверена, вы встретитесь там с моим сыном и обнимитесь, как братья".

На допросах Инесса Тарвердиева сказала, что, убивая семью Чудаковых, преступники не знали, кем был Дмитрий Чудаков - убивали, чтобы ограбить.

Помимо признания арестованной, у следствия имеются другие доказательства причастности банды к этому преступлению. Как сказал генерал Ларионов, баллистическая экспертиза указала на то, что Чудаков и его жена были убиты из оружия, найденного у преступников. А в доме бывшего инспектора ДПС г.Аксая Сергея Синельника найдена золотая цепочка, которая была на сыне полицейского в момент убийства.

Как рассказал Андрей Ларионов, Сергей Синельников уволен из полиции, он и его жена арестованы по решению суда за пособничество бандитам. Также следствие не исключает, что Синельник, кроме того, что давал приют бандитам и подсказывал, кого убивать, сам мог принимать непосредственное участие в преступлениях.

Еще одно преступление, в совершении которого созналась Инесса Тарвердиева, это убийство 29 ноябре 2012 года 43-летнего таксиста Вадима Ложкова в Новочеркасске. По ее словам, в этот день бандиты совершали очередное ограбление, а таксист оказался свидетелем преступления и погнался за преступниками. На следственном эксперименте Инесса Тарвердиева показала, как опять же она четыре раза выстрелила из пистолета Макарова в лобовое стекло такси, а затем три выстрела в водителя сделал ее сожитель. Покидая место преступления, Инесса выстрелила в восьмой раз - в голову таксисту.

Вообще, по словам Андрея Ларионова, арестованная держится уверенно, на следственных экспериментах продемонстрировала почти автоматическое владение огнестрельным оружием. Когда ей дали незаряженное ружье, она тут же произвела перезарядку и резко опустилась на одно колено, приняв исходную для стрельбы позицию.