Московские автобусы начнут объезжать пробки

Система, позволяющая изменять маршруты движения автобусов в зависимости от дорожной обстановки, должна заработать в Москве с мая следующего года.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, сообщает M24.ru со ссылкой на источник в московской мэрии.

Для начала планируется оборудовать системами бортовой навигации и радиосвязи на базе ГЛОНАСС свыше 1600 автобусов "ЛиАЗ" и почти 100 троллейбусов. Сведения о передвижениях автобусов будут поступать в диспетчерские центры "Мосгортранса" в Южном, Северо-Западном и Восточном округах. Сбором информации по всей столице займется Центр организации дорожного движения.

На создание системы будет израсходовано 13 млн руб. Нововведение позволит прогнозировать время, когда общественный транспорт попадет на конкретную остановку, ускорить автобусы и троллейбусы при заторах. Водители, увидевшие ДТП, смогут передать информацию о ситуации диспетчерам. Те, в свою очередь, будут оперативно разрабатывать пути объезда для маршрутов, проходящих через проблемный участок.

В настоящее время тестирование проходит один из диспетчерских центров в Южном округе. Пока туда поступают лишь данные о дорожной ситуации с датчиков ГЛОНАСС, которыми оборудованы 100% автобусов и троллейбусов Москвы. После организации связи с водителями диспетчеры смогут получать более подробные сведения об обстановке на дороге.