Мужчина, захвативший заложников в банке Белгорода, сдался - ОБНОВЛЕНО

20:36

Следователи изъяли записи камер видеонаблюдения банка, в котором в понедельник произошел захват заложников, сообщает УМВД региона, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

Вооруженный мужчина в понедельник днем ворвался в отделение банка "Западный", у которого ЦБ в этот же день решил отозвать лицензию. Непрошеный гость потребовал выдать ему более 20 миллионов рублей, которые банк ему был должен по векселям.


"Белгородские следователи произвели изъятие видеоматериалов с камер банка. В настоящее время с задержанным проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего", - говорится в сообщении.


Первоначально действия захватившего банк вооруженного мужчины были квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного статьей "Захват заложников". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Сейчас следователи выясняют, подпадают ли действия задержанного под эту статью после добровольного освобождения людей по требованию властей. Ранее сообщалось, что злоумышленник мог удерживать трех человек. Мужчина через некоторое время сдался добровольно в обмен на обещание вернуть его сбережения, на которые он собирался купить жилье.

----------
16:05


Мужчина, ворвавшийся в понедельник в отделение банка в Белгороде, сдал оружие под гарантии возврата сбережений, операция завершена, сообщил журналистам начальник УМВД по Белгородской области Виктор Пестерев. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Операция закончилась. Захватчик задержан, пострадавших нет", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, мужчина потребовал передать ему "определенную сумму". Как заявлял РИА Новости источник, речь о 25 миллионах рублей, а мужчина вооружен карабином "Сайга" и взял заложников. При этом сам он заявлял, что не желает причинить им зла, но хочет вернуть свои деньги.

---------
13:46

Трое неизвестных захватили в понедельник, 21 апреля, четверых заложников в белгородском отделении банка "Западный", у которого ЦБ отозвал лицензию. Об этом РИА Новости сообщил по телефону источник в силовых структурах Белгородской области, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
 

По его данным, один из захватчиков вооружен карабином "Сайга". Со злоумышленниками, которые требуют 25 миллионов рублей, ведутся переговоры.
 

В управлении ФСБ по Белгородской области подтвердили информацию о захвате заложников.

С 21 апреля Банк России отозвал лицензию у ОАО "Банк Западный", поскольку была установлена существенная недостоверность его отчетности. По данным ЦБ, банк не исполнил требование о создании необходимых резервов на возможные потери, а руководство и собственники не приняли мер по финансовому оздоровлению организации.
 

Банк "Западный" был основан в 1993 году, входит во вторую сотню банков России по размеру активов, является участником системы страхования вкладов.