РФ дала оценку подготовке соглашения по ядерной программе Ирана

Россия позитивно оценивает ход работы по согласованию всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе перед очередным раундом переговоров "шестерки" международных посредников и Ирана в Вене 16 июня, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков по итогам встречи с иранской делегацией в Риме.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

"По итогам можно сказать, что работа над всеобъемлющим решением проблем, связанных с иранской ядерной программой, движется. После сегодняшнего разговора мы испытываем определенные позитивные ожидания в преддверии начинающегося в понедельник очередного переговорного раунда в Вене", - заявил замминистра иностранных дел России.
 

В Риме Рябков встретился с заместителями министра иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи и Маджидом Тахт-Раванчи. "Наша встреча с иранцами не предполагала никаких конкретных решений по тексту [соглашения], и мы не смотрели формулировки - это делается в общем формате. Задача была - определить, где есть возможность для продвижения на следующем раунде и где могут быть серьезные проблемы. По некоторым аспектам переговорного процесса появляется дополнительная перспектива", - сообщил Рябков.
 

Он отметил, что после прошедшей дискуссии некоторые вопросы будут взяты в "домашнюю проработку, будем этим заниматься в выходные дни - до раунда". "Возможно, то, что будет проделано с нашей стороны, поможет всей "Группе шести" и иранцам на следующем раунде уже сформулировать то, что будет положено внутрь будущей договоренности", - добавил он.
 

Однако он подчеркнул, что речь идет не "главных аспектах". "Но, во всяком случае, мы уже переходим за границу, отделяющую просто обсуждение от поиска конкретных решений. Это причина, по которой я испытываю некоторый дополнительный оптимизм", - заявил дипломат.