Обсуждено строительство межгосударственной ЛЭП между Грузией и РФ Возможность строительства межгосударственной линии электропередачи, а также создания инфраструктуры для расширение поставок электроэнергии из России в Грузию и дальнейшего транзита в третьи страны обсуждалась на рабочей встрече в Тбилиси между министром энергетики Грузии Кахи Каладзе и председателем Правления компании ФСК ЕЭС Андреем Муроввым, передает Day.Az со ссылкой на Новости-Грузия.

"ФСК и грузинская сторона согласовали проведение исследования по возможному строительству и экономическому обоснованию проекта воздушной линии 500 кВ "Моздок - Ксани" через Дарьяльское ущелье в долгосрочной перспективе. Данная ЛЭП позволит повысить переток мощности в Грузию до 1500 МВт в год, что также создаст возможности для транзита в Армению, Турцию, Азербайджан и Иран", - говорится в заявлении ФСК ЕЭС.

"Проект технико-экономического обоснования строительства линии электропередачи между Моздоком и Ксани разрабатывался еще с 2005-х года. Сроки и объемы реализации проекта будут зависеть от итогов переговоров между "Интер РАО" и зарубежными потребителями. Текущие договоренности будут способствовать эффективной работе параллельных систем двух государств", - отметил Андрей Муров.

Во время переговоров, стороны также обсудили вопросы текущего оперативного взаимодействия в рамках договоров по передаче, эксплуатации объектов, которые находятся в совместном пользовании "ГрузРосэнерго" (ФСК ЕЭС владеет 50% акций общества).

Как отметил Каха Каладзе: "Во время сегодняшней встречи нам удалось достигнуть взаимопонимания по возможному строительству высоковольтной линии и подстанции 500 кВ. Уверен, что эти проекты укрепят существующее устойчивое развитие совместных энергосистем".

В рамках двухдневного визита в Грузию делегация ФСК ЕЭС также посетит Государственную электросистему, где пройдет рабочая встреча с директором и главным диспетчером, и встретится с руководством АО ОЭС "ГрузРосэнерго".