В Якутии прорвало дамбу, есть угроза затопления

На водохранилище в Чурапчинском районе Республики Саха (Якутия) прорвало дамбу, под угрозой затопления находятся несколько населенных пунктов, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС руководитель оперативного штаба района Влад Пермяков.
 

"Дамбу прорвало сегодня утром в 6:00 (01:00 по бакинскому времени). Уже размыты дорожные полотна, и на данный момент ждем большой воды в населенных пунктах. Ситуация очень сложная", - отметил Пермяков.
 

Причиной подъема воды в реках и озерах Чурапчинского и Таттинского районов Якутии стали обильные ливневые дожди. Дамба на водохранилище на реке Татта не выдержала напора воды, и произошел прорыв.
 

Как сообщили ИТАР-ТАСС в региональном управлении МЧС по региону, под угрозой затопления находятся 11 населенных пунктов, в которых проживают более 16 тыс человек.
 

"Шесть населенных пунктов в Чурапчинском районе и пять - в Таттинском районе. Население предупреждено. Созданы эвакуационные пункты. На место вылетела правительственная комиссия во главе с заместителем правительства Анатолием Скрыбыкиным для контроля за ситуацией", - уточнили в МЧС.