РФ и Иран обсудили сотрудничество в Прикаспийском регионе

В пятницу в Астрахани состоялась встреча министра транспорта России Максима Соколова с заместителем министра дорожного и городского строительства Ирана, руководителем организации портов и мореплавания Мохаммедом Саиднежадом, говорится в сообщении, распространенном на сайте министерства транспорта России.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

В ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества в Прикаспийском регионе. Особое внимание было обращено на развитие взаимодействия в реализации инфраструктурных проектов и вопросы развития отдельных видов транспорта.
 

"Иранская сторона высоко оценила деятельность России по электрификации железных дорог Ирана. Была также выражена готовность оказать содействие российским коллегам в проведении дноуглубительных работ на российских внутренних водных путях, предоставив техническую помощь, оборудование и специалистов", - говорится в сообщении.
 

Соколов и Саиднежад также обсудили вопросы устранения "нефизических" барьеров в осуществлении автомобильных перевозок как между Россией и Ираном, так и транзитных. Была поддержана идея формирования кольцевого железнодорожного сообщения в Прикаспийском регионе.
 

Стороны приветствовали ежегодные встречи министров транспорта стран Каспийского моря, отметив наличие больших резервов для расширения взаимовыгодного сотрудничества в сфере транспорта.
 

"Были одобрены и другие форматы взаимодействия - в рамках Рабочей группы по транспорту Межправительственной российско-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству, регулярных встреч глав морских администраций двух стран, а также регулярных встреч министров транспорта России и Ирана", - отмечается в сообщении.