В Москве в ржавых цистернах обнаружены киты-косатки

Сотрудники центра защиты прав животных "Вита" нашли в ржавых топливных цистернах за павильоном "Электрификация" на ВДНХ китов-косаток. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело о жестоком обращении с животными, передает "Афиша-Город", передает Day.Az со ссылкой на m.tvrain.ru.
 

Цистерны, в которых нашли косаток, появились в ангаре на территории ВДНХ еще десять месяцев назад. В сентябре 2014 года стало известно, что косатки, для которых к 2015 году построят океанариум, пока находятся на Дальнем Востоке, а в Москву их привезут к открытию.
 

В пресс-службе ВДНХ заявили, что временные ангары нужны для того, чтобы обслуживать инженерию и коммуникации во время их реконструкции. Между тем, представители "Виты" говорят, что рядом с ангаром можно услышать голоса косаток и всплески воды.
 

"Как пятиметровые киты могут размещаться в тесных ржавых цистернах, предназначенных скорее для хранения топлива, да и еще и в течение года? Это же фактически замуровывание заживо", - подчеркнули в "Вите".
 

Президент центра защиты прав животных Ирина Новожилова 30 сентября заявила в полиции о жестоком обращении с животными. Сотрудники правоохранительных органов также нашли косаток, однако заверили, что животные находятся под строжайшим ветеринарным контролем семи дипломированных ветеринаров и пяти тренеров с соблюдением условий содержания" и отказали в возбуждении уголовного дела.