В России запретят продажу алкоголя лицам младше 21 года Сенаторы снова предлагают повысить возрастную планку для покупки алкоголя. Законопроект на эту тему подготовил первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов. Он предлагает запретить продажу спиртных напитков лицам младше 21 года, сообщает Day.Az со ссылкой на Утро. Цель - борьба с алкоголизмом среди молодежи.

По словам Фетисова, этот законопроект предлагается в парламентарий уже во второй раз потому, что не потерял актуальности. Ранее эти поправки не нашли поддержки в Госдуме - депутаты сослались на незаконность ограничения совершеннолетних граждан в правах.
 

По данным исследований Института социологии РАН, проблема пьянства за последние 20 лет в России усугубилась, и, в первую очередь, среди подростков. По данным Роспотребнадзора, к 2011 г. ежедневно в России алкоголь потребляли 33% юношей и 20% девушек.
 

"На мой взгляд, чтобы мера стала более эффективной, надо бороться не только с заниженным в нашей стране возрастным цензом потенциальных покупателей, но и с доступностью самих напитков путем продажи алкоголя только в крупных сетях", - рассказал газете врач-нарколог и руководитель медицинских программ фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Сергей Полятыкин.