В России создадут профсоюз стриптизерш

Артистки стриптиза в России социально уязвлены - они не в состоянии защитить свои права, и даже если им удается оформить трудовую книжку, там приходится писать вымышленные профессии. Легализовать пикантную профессию в современной России через создание в России профсоюза стриптизерш планирует один из участников столичной стрип-индустрии, владелец клуба Golden Girls Лакки Ли (его команда уверяет, что именно так по паспорту, хотя когда-то его звали Сергеем). О подробностях он рассказал "Собеседнику" во время презентации кампуса (хостела) для приезжих стриптизерш, который он организовал, сообщает Day.Az.
 

- Идея профсоюза стриптизерш пришла год назад. Я всегда проявлял заботу о девушках, видел, что им это нужно. Мы уже создали такую неофициальную ячейку - выделяем билеты на концерты. Но я пришел к мысли, что надо официально создавать. Недавно я побывал на съезде Ассоциации американских стрип-клубов в Лас-Вегасе, мне сказали, что с ними артистки стриптиза судятся даже по возрастному цензу - за то, что их уволили по возрасту.
 

Бывает жестокое обращение с девушками, бывает, что гости-мужчины ведут себя некорректно. То есть самая главная задача - ограждать артисток от неуважительного отношения к их профессии, - объясняет свои мотивы Лакки Ли. - Плюс - легализовать профессию, чтобы у них шли налоги и пенсионные накопления. У нас работала девушка, и мы ей дали специальную звезду - за 15 лет в стриптизе. Но я не могу даже запись в трудовой книжке сделать - потому что нет такой должности. В лучшем случае могу написать, что она - артистка кордебалета.
 

Впрочем, г-н Ли не уверен, что девушки обрадуются записи в трудовой книжке "артистка стриптиза", поэтому планирует добиться от властей включения в реестр профессий понятия "флирт-actress". "Это то же самое, только в одежде", - пояснил "Собеседнику" инициатор создания профорганизации.
 

На вопрос, не странно ли, что профсоюз стриптизерш организует сам работодатель, г-н Ли сетует, что "в нашей стране люди не активны, сами не пойдут, не приучены, у нас воспитывают людей в стиле "не высовывайся, мы все одинаковые"".
 

Наряду с созданием профсоюза стриптизерш активист хочет создать также Ассоциацию российских стриптиз-клубов.