Молочные продукты Ирана могут выйти на российский рынок Иран готов экспортировать в Россию молочные продукты и другую пищевую продукцию, заявил министр сельского хозяйства Исламской республики Махмуд Ходжати.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Министерство поможет частным компаниям увеличить свой экспорт в Москву", - сказал он, сообщило во вторник иранское информационное агентство IRNA.

Министр сделал это заявление на встрече с послом Ирана в России Махди Санаи, прошедшей в Москве. Санаи, со своей стороны, заявил, что обе страны имеют большой потенциал для увеличения двусторонних сделок.

Ранее российские и иранские представители обсудили возможность экспорта фруктов и овощей из Ирана в Россию. Россия представила Ирану список из 60 видов фруктов, овощей и продуктов питания, необходимых ей, сообщало информационное агентство ISNA.

Сельскохозяйственные продукты, в соответствии с официальной статистикой иранской торговой палаты за март-октябрь нынешнего года, занимают 41-е место из 100 самых прибыльных продуктов, экспортируемых в Россию.

Россия запретила ввоз сельскохозяйственной продукции из Европы в августе в ответ на санкции, введенные против нее из-за украинского кризиса.