Путин: Судьба российского газа зависит от Европы

Возможность создания европейского газового хаба на границе Турции с Грецией будет зависеть от желания Евросоюза, Россия, в свою очередь, готова работать в этом направлении, заявил президент России Владимир Путин. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

"Возможен ли так называемый европейский хаб на границе Турции и Греции? Это не от нас зависит. Это зависит в значительной степени от наших европейских партнеров. Хотят они иметь устойчивые, гарантированные, абсолютно понятные поставки из России энергоресурсов, в которых они так нуждаются, без транзитных рисков? Замечательно, мы тогда будем работать, тогда можно через Грецию выйти в Македонию, можно дальше выйти на Сербию. Можно опять прийти в Баумгартнер в Австрии. Не хотят - ну не будем ", - сказал президент.


"Что касается Турции, Путин заявил, что экономика страны в настоящее время растет и, подобно АТР, также нуждается в дополнительных ресурсах. "Сейчас турецкие партнеры ставят вопрос о том, чтобы увеличить поставки прежде всего на внутренний турецкий рынок. Ну что мы отказываться что ли будем? У нас все договоренности с ними есть, связанные с формулой цены, с графиком поставок. Мы примерно представляем и знаем их потребности", - отметил президент.

"Дешевле и надежнее поставок из России нет и не предвидится",- закончил ответ президент.

В начале декабря президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию "Южного потока", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Он отметил, что до сих пор не получено разрешение Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону страны. Для удовлетворения потребностей Турции РФ построит новую газопроводную систему. Позднее глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что проект "Южный поток" закрыт.