Курсы доллара и евро в России продолжают падать - ОБНОВЛЕНО

18:50

Доллар упал ниже 55 рублей.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, свидетельствуют данные биржи.

Американская валюта опустилась до 54,72 руб., потеряв 6,54%.

Ранее сообщалось, что евро упал ниже 68 руб. Валюта еврозоны потеряла 6,64%.


---------
12:39

Курс российский национальной валюты утром 22 декабря на торгах Московской биржи вырос до 56 рублей за доллар. Стоимость евро упала ниже 69 рублей, следует из материалов биржи. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
 

Происходящее эксперты связывают с действиями ЦБ по ограничению рублевой массы в экономике и ростом ставок на межбанковском рынке. "Сегодня на валютном рынке не хватает рублевой ликвидности. Ставки на рынке межбанковских кредитов очень высокие, и банки вынуждены продавать иностранную валюту", - заявил "Ленте.ру" заместитель генерального директора управляющей компании "Паллада Эссет Менеджмент" Александр Баранов.
 

По информации источников "Ленты.ру", на прошлой неделе ставки по однодневным межбанковским кредитам доходили до 40 процентов годовых. В пятницу вечером они начали снижаться. Сейчас банки кредитуют друг друга по ставке в среднем 25 процентов годовых.
 

18 декабря президент России Владимир Путин поддержал политику ЦБ, направленную на ограничение валютных интервенций и экономию международных резервов Банка России. Кроме того, президент дал понять, что принудительные меры по продаже валютной выручки не являются центральным сценарием ни для правительства, ни для Центрального банка.