Россиянам придется дорого платить за вино

Цены на импортное вино подорожают на 30-40%. Российские вина, изготовленные из зарубежного сырья, поднимутся в цене на 20%. Такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные "Газетой.Ru", сообщает Day.Az. Причиной повышения стоимости алкогольной продукции является девальвация рубля.

Директор Центра исследований центрального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что зарубежные вина подорожают к февралю минимум на 30%.
 

По словам гендиректора ГК "Легенда Крыма" Михаила Штырлина, в цене импортного продукта есть рублевая составляющая, например, акцизы, обесценение национальной валюты в два раза обеспечит рост цены где-то на 70-80%. "Цена в любом случае будет увеличиваться, так как импортеры не могут работать себе в убыток. Курс рубля, конечно, стабилизировался по сравнению с началом недели, но он все равно остается на уровне, который не позволяет сохранить старые цены", - пояснил он.

Представитель "Метро Кэш энд Керри" Оксана Токарева заявила о том, что поставщики импортного вина уже обращались к сети с просьбой о повышении цен, но до конца декабря их повышение не планируется. "Сейчас мы внимательно наблюдаем за ситуацией и ведем диалог с поставщиками. В этом году цены повышаться уже не будут, а что будет в дальнейшем - покажет ситуация", - сказала она.