В Москве прошла церемония прощания с Немцовым - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

16:19
 

Церемония прощания с Борисом Немцовым в Сахаровском центре завершена. Организаторы траурного мероприятия сообщили, что доступ в здание закрыт, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Тем не менее, очередь желающих проститься с убитым политиком растянулась на несколько сотен метров - до площади Курского вокзала.

Тело Немцова везут на Троекуровское кладбище. Когда гроб выносили из центра, собравшиеся начали аплодировать и бросать цветы вслед траурному лимузину, сообщает "Интерфакс".

Проститься с политиком пришли его родственники, бывшие коллеги и соратники. На церемонии присутствовали вице-премьеры Аркадий Дворкович и Сергей Приходько, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова и представитель президента в Госдуме Гарри Минх. Посол США в России Джон Теффт, выступая с траурной речью, заметил, что Немцова будут помнить как патриота России. Супруга бывшего президента России Наина Ельцина напомнила о теплых отношениях между Немцовым и ее покойным мужем.

Сопредседатель РПР-Парнас Михаил Касьянов сказал, что Немцов вошел в историю успешным губернатором, руководителем правительства, вице-президентом и реформатором. Бывший сопредседатель "Союза правых сил" Ирина Хакамада заявила, что России нужен человек, способный объединить оппозицию. "Должна вырасти новая фигура не из 90-х, которая поднимется над всеми, ее поднимут, и она сможет их [оппозиционеров] объединить", - заметила Хакамада.

Также среди приехавших на церемонию прощания были замечены Владимир Рыжков, Владимир Милов, а также губернатор Кировской области Никита Белых, Платон Лебедев и Михаил Прохоров.

---------
11:44


В Москве началась церемония прощания с политиком Борисом Немцовым, убитым в ночь на 28 февраля в центре столицы, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС. Гроб с телом политика установлен в одном из залов Сахаровского центра. Сам зал украшен фотографиями Немцова. У гроба стоят члены семьи покойного, в том числе его мать и дети.

Как сообщила агентству представитель партии "РПР-ПАРНАС" Ольга Шорина, в Сахаровский центр доставлен венок от президента России. По ее словам, проститься с Немцовым приехал, среди прочих, вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович. В почетном карауле с белыми лентами с черной каймой на рукаве стоят соратники Немцова.

---------
09:48

Прощание с политиком Борисом Немцовым, убитым в ночь на 28 февраля в центре столицы, пройдет во вторник в Москве. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ТАСС.
 

Гражданская панихида по сопредседателю партии РПР-Парнас пройдет в Сахаровском центре с 10:00 мск до 14:00 мск.
 

"Похоронен Немцов будет на Троекуровском кладбище, и там же будет отпевание", - сообщил ТАСС член бюро федерального совета РПР-Парнас Константин Мерзликин.
 

Немцов стал одним из самых ярких политиков в современной России.
 

"Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны. Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения", - подчеркивал президент РФ Владимир Путин в телеграмме соболезнования матери Немцова.
 

"Борис Немцов стал одним из самых талантливых политиков периода демократических преобразований в нашей стране. И до самого последнего дня оставался яркой личностью, принципиальным человеком. Действовал открыто, последовательно и никогда не изменял своим взглядам", - отмечал премьер-министр Дмитрий Медведев.
 

О намерении проводить в последний путь Немцова уже сообщили многие парламентарии, представители федеральных и региональных органов власти, в том числе Ярославской области, в заксобрании которой работал политик, общественные деятели, правозащитники, члены партий - как бывшие соратники, так и соперники Немцова.
 

В траурной церемонии примут участие и представители других государств. Так, как ожидается, приедет парламентский секретарь МИД Латвии Занда Калниня- Лукашевица, мэр Риги Нил Ушаков. Проститься с Немцовым придут глава делегации ЕС в Москве, представители дипломатического корпуса.
 

Политик был убит в Москве на Большом Москворецкому мосту в ночь на 28 февраля. СК РФ возбудил уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия". Следствие проверяет несколько версий убийства, не исключая, что оно было заказным. "Будет сделано все, чтобы организаторы и исполнители подлого и циничного убийства понесли заслуженное наказание", - заверил президент РФ.
 

К месту гибели Немцова до сих пор несут букеты цветов. Соболезнования его родным выразило руководство РФ, лидеры многих зарубежных государств и международных организаций.

---------
15:55

Нажмите на фотографии для увеличения: