В Москве обсуждают вопросы международной безопасности

В Москве стартовала IV Московская конференция по международной безопасности, организованная при поддержке Министерства обороны России. Как сообщает АПА, на международной конференции, включая Азербайджан, принимают участие представители военных ведомств и международных организаций из примерно 80 различных стран, передает Day.Az.
 

В ходе конференции обсуждаются вопросы кризиса в Украине, проблемы стабильности и безопасности в мире.

Открывший конференцию вступительной речью министр обороны России Сергей Шойгу сказал, что феномен "цветных революций" продолжается и приобретает глобальный характер: "Мы предупреждали об этом во время прошлогодней Московской конференции по международной безопасности. Самая трагическая из цветных революций произошла в Украине. США и их союзники в стремлении вовлечь Киев в сферу своего влияния перешли все границы, на что Россия не могла не отреагировать. В результате антиконституционной смены власти в Украине началась гражданская война".
 

Министр обороны России отметил, что важно объединить силы для борьбы с героизацией нацизма.

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев во время своего выступления зачитал письмо Владимира Путина, адресованное участникам конференции. В своем письме В.Путин отметил характер глобальной террористической угрозы, которую несет появление на Ближнем Востоке "Исламского государства": "Грубое вмешательство во внутренние дела суверенных государств, разыгрывание различных сценариев цветных революций лишь расширяет пространство насилия и хаоса. Появление такого феномена, как "Исламское государство", только подчеркивает глобальный характер террористической угрозы, которая дает о себе знать даже в относительно стабильных регионах планеты".
 

Во время своего выступления министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также затронул вопрос кризиса в Украине и происходящие на Ближнем Востоке события.
 

Затем на конференции выступил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Валерий Герасимов.
 

Азербайджан на конференции представляет заместитель министра обороны, генерал-лейтенант Керим Велиев.