Москва не собирается отказывать Тегерану в С-300 Успешное продвижение переговоров по иранской ядерной программе привело к тому, что у России нет оснований соблюдать эмбарго на поставку комплексов С-300 Ирану, заявил президент России Владимир Путин.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, передает РИА Новости.

Глава государства в четверг в ходе "прямой линии" напомнил, что Россия в 2010 году в одностороннем порядке приостановила выполнение контракта с Ираном на поставку комплексов С-300 в связи с проблемами вокруг иранской ядерной программы.

"Но сегодня, и мы это видим отчетливо, иранские партнеры демонстрируют очень большую гибкость и явное желание достичь компромисса по иранской ядерной программе... И теперь, когда продвижение на этом иранском ядерном "треке" имеется, оно очевидно положительное, мы не видим оснований дальше в одностороннем, подчеркиваю, порядке поддерживать этот запрет (на поставку С-300 Ирану)", - сказал Путин.

Путин также отметил, что поставки Ирану ЗРК С-300 не угрожают Израилю, это исключительно оборонительное оружие.

"Что касается Ирана, то Израилю поставки С-300 абсолютно не угрожают, это исключительно оборонительное оружие. Более того, мы считаем, что в условиях, которые складываются в регионе, особенно в связи с событиями в Йемене, поставки оружия подобного рода являются сдерживающим фактором", - заявил Путин.