Россия поставит Ирану модернизированные С-300 Москва поставит Ирану модернизированные комплексы С-300 - с учетом тех изменений, которые были внесены в системы со времени подписания предыдущего контракта.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, заявил РИА Новости глава минобороны Исламской республики Хоссейн Дехкан.

"Сейчас предусматривается рассмотреть и актуализировать тот же предыдущий контракт. Конечно, стоит отметить, что российская сторона внесла в эту систему определенные улучшения, которые мы должны изучить с технической точки зрения. Мы должны посмотреть те испытания, которые сейчас проводятся", - сказал Декхан по итогам своего визита в Россию.

При этом, по его словам, "совершенно ясно и понятно", что Иран получит от российской стороны "комплексы С-300 с учетом тех усовершенствований, которые были применены в этой системе по сравнению с тем контрактом, который мы заключили несколько лет тому назад".

В понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран. Указ снимает запрет на транзитное перемещение зенитных ракетных систем С-300 через территорию России, в том числе воздушным транспортом, вывоз с территории России в Иран, а также передачу Ирану вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом России.

В 2007 году Россия подписала контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок на сумму около 800 миллионов долларов. В результате введенных в 2010 году санкций против Ирана российско-иранский контракт был приостановлен. Иран после этого подал иск к "Рособоронэкспорту" в третейский суд Женевы (Швейцария). РФ предложила пойти на мировую, пообещав новые поставки ЗРК "Тор-М1Э".

XXX

Иранские специалисты уже прошли обучение для работы с комплексами С-300, поэтому Тегеран считает, что после возобновления поставок ЗРК приглашать новых российских специалистов не нужно.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, заявил РИА Новости глава минобороны Исламской республики Хоссейн Дехкан.

"Необходимое обучение навыкам использования этой системы было проведено на основании предыдущего контракта, поэтому нам не нужно будет приглашать консультантов для обучения правилам применения этой системы", - сказал Дехкан по итогам своего визита в Россию и переговоров с главой минобороны России Сергеем Шойгу.

Накануне глава минобороны ИРИ также заявил, что контракт на поставку ЗРК будет подготовлен в течение месяца и реализован до конца года.

В понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставки зенитных ракетных систем С-300 в Иран.

Продажа Ирану пяти дивизионов С-300ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок была согласована еще в 2007 году. Тремя годами позже реализация контракта была приостановлена из-за международных санкций, введенных против исламской республики.