Россиянин отправил CV и сел за госизмену

Как стало известно "Ъ", в рамках уголовного дела о госизмене, фигурантом которого является радиоинженер Геннадий Кравцов, назначена экспертиза на наличие в разглашенных обвиняемым данных секретности.

Господин Кравцов, который ранее служил в структурах Главного разведывательного управления (ГРУ), в поисках работы направил резюме с послужным списком в одну из шведских компаний, после чего и был арестован. Защита надеется, что результаты экспертизы могут положить конец уголовному преследованию бывшего сотрудника ГРУ, как это ранее произошло в деле домохозяйки Светланы Давыдовой, также обвиненной в госизмене.
 

Геннадий Кравцов был задержан и оказался в СИЗО 27 мая 2014 года. Ему инкриминируется ст. 275 УК РФ (государственная измена). По мнению следователей ФСБ, бывший сотрудник ГРУ Генштаба инженер Кравцов нарушил закон, отправив подробное резюме в одну из шведских коммерческих компаний. "Человек решил поменять работу, написал резюме, в котором указал стандартный набор навыков и т. д.,- рассказал "Ъ" адвокат обвиняемого Иван Павлов.- Следователи посчитали, что он разгласил гостайну".
 

Геннадий Кравцов окончил Военно-космическую академию имени Можайского в Санкт-Петербурге, после чего в течение 15 лет работал радиоинженером в структурах ГРУ, имея допуск к секретным сведениям. Однако родственники обвиняемого утверждают, что срок действия подписки о неразглашении гостайны, которую давал инженер, истек в 2011 году. В том же году он уволился с государственной службы, забрав с прежней работы загранпаспорт, и устроился инженером в одну из петербургских IT-компаний. В 2014 году господин Кравцов занялся поиском нового места работы: он откликнулся на объявление о вакансии в Швеции, размещенное в интернете. Вместо потенциальных работодателей инженеру в итоге пришлось встретиться с сотрудниками ФСБ, он был арестован.


Материалам дела присвоен гриф "секретно", поэтому неясно, какие сведения разгласил в своем резюме обвиняемый. При этом на сайтах вакансий, к примеру Job.ru, введя запрос "Главное разведывательное управление", можно легко найти десятки резюме бывших сотрудников службы с указанием номеров и мест дислокации подразделений.
 

Адвокаты Иван Павлов и Евгений Смирнов подключились к защите Геннадия Кравцова на прошлой неделе. Как заявил "Ъ" господин Павлов, до последнего времени интересы обвиняемого представлял государственный адвокат. "В СИЗО "Лефортово" к подзащитному нас пустили достаточно неохотно, а встреча была короткой",- рассказал адвокат. Он добавил, что у защитников взяли подписку о неразглашении материалов дела, которую те, впрочем, намерены обжаловать.