Москва и Тегеран поговорят об атомной энергетике Россия и Иран в ближайшие дни обсудят перспективы сотрудничества в атомной энергетике.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает РИА Новости со ссылкой на иранское агентство ISNA.

Заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Николай Спасский прибудет в Тегеран во вторник с двухдневным визитом, сообщает агентство. Запланированы его встречи с рядом официальных лиц Ирана, в том числе с заместителем главы Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехрузом Камальванди.

Предыдущий раунд обсуждений российско-иранского сотрудничества по атомной энергетике прошел в марте в Москве.

Россия и Иран 11 ноября прошлого года в Москве подписали ряд документов, расширяющих сотрудничество сторон в области мирного использования атомной энергии и открывающих возможность строительства в Иране восьми блоков АЭС по российским технологиям.

Кроме того, тогда же был подписан контракт на сооружение по российскому проекту двух новых блоков АЭС "Бушер". На станции будут возведены два усовершенствованных энергоблока с реакторами типа ВВЭР и установленной электрической мощностью 1000 МВт поколения "3 плюс", обладающими всеми необходимыми системами безопасности.