Россия снизила таможенные тарифы на иранскую продукцию Россия с учетом санкций Евросоюза и США снизила таможенные тарифы для иранской продукции с 27 до 7 процентов, и этим следует воспользоваться для обеспечения долгосрочного присутствия Ирана на российском рынке, сказал генконсул Исламской Республики в Астрахани Али Мохаммади.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает в четверг иранское агентство Tasnim.

Это следует воспринимать как благоприятную возможность для обеспечения более долгосрочного присутствия на российском рынке, добавил он.

Мохаммади также заявил о необходимости улучшить качество и тип упаковочных материалов для иранских товаров, в частности продуктов питания, экспортируемых в Россию.

По его словам, одна из главных проблем с поставляемой на российский рынок продукцией связана с ее некачественной упаковкой, и этой проблеме следует уделять больше внимания.

Санкции в отношении России и новые соглашения между Тегераном и Москвой открыли рынок для иранских экспортеров и предоставили хорошую возможность нарастить объем взаимной торговли, сказал 4 мая Trend вице-президент Конфедерации экспорта Ирана, член Торговой палаты страны Мохаммад Лахути.

По его словам, русский рубль пережил резкое падение в связи с санкциями, которые были введены из-за кризиса на Украине. А иранский реал стал более стабильным после прихода к руководству в августе 2013 года президента Хасана Рухани.

Причинами сокращения ирано-российской торговли были отсутствие транспортного коридора между двумя странами, проблемы с визами, банковские вопросы и высокие таможенные пошлины на иранские товары на российской таможне, что вынудило иранских торговцев частично покинуть российский рынок, сказал Лахути.