Лавров и Зариф обменялись мнениями по ШОС Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обсудили накануне в Вене перспективы взаимодействия двух стран в формате ШОС и ход переговоров по иранскому атомному досье, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Обсуждены перспективы взаимодействия в формате ШОС, включая некоторые аспекты подготовки к предстоящему 10 июля в Уфе саммиту этой Организации", - говорится в сообщении по итогам состоявшихся переговоров.

Министры, которые встретились во вторник в Вене "на полях" переговоров "шестерки" международных посредников и Тегерана, также предметно обсудили ход консультаций по всеобъемлющему урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

"Министры провели заинтересованный обмен мнениями относительно возможных дальнейших шагов в интересах устранения остающихся разногласий, препятствующих достижению взаимоприемлемого результата", - добавили в министерстве.

В июле в Уфе пройдет саммит ШОС, на котором, как ожидается, будет объявлено о начале расширения организации. В настоящее время кандидатами на полноценное членство являются Индия, Пакистан и Иран. Но поскольку, согласно уставным документам ШОС, организация не может предоставить такой статус стране, в отношении которой действуют международно признанные санкции, то Иран может претендовать на повышение статуса только после окончательного урегулирования проблемы своего ядерного досье, которое позволит снять санкции ООН. Это может произойти в рамках переговорах "шестерки" и Ирана.

На сегодняшний день в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС. Высказывается о своем полноправном участии также и Иран.