Греция пытается спастись энергетикой Греция, переживающая в настоящий момент серьезный кризис, пытается найти любую возможность, чтобы улучшить свое финансовое положение, в частности используя для этого энергетические проекты, в которых участвует страна, считает директор Института национальной энергетики России Сергей Правосудов, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как сказал Trend Правосудов, возможный выход Греции из Евросоюза не повлияет на ее обязательства в рамках подписанных соглашений по реализации энергетических проектов. Тем не менее, по его мнению, Греция будет пытаться инициировать пересмотр этих соглашений.

"Наверное, они будут инициировать какой-то пересмотр этих соглашений, но не думаю, что это будет связано с возможным выходом Греции из ЕС", - сказал Правосудов.

В минувшее воскресенье кредиторы отказались предоставить Греции отсрочку по платежам по кредитам МВФ и не стали продлевать в третий раз международную программу финансовой помощи этой стране без согласования программы греческих реформ.

Результатом этого может стать выход Греции из зоны евро, что станет серьезным ударом не только по единой европейской валюте, но и негативно отразится на мировой экономике в целом.

Ранее Турция заявила о том, что она готова оказать Греции финансовую поддержку. По словам премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, для Турции важна стабильность в Греции.

По словам Правосудова, такое желание Турции, в частности, опирается на энергетические проекты, участниками которых являются обе страны - это Трансадриатический трубопровод (ТАР) и "Турецкий поток".

"Сейчас Турция превращается в очень крупный газотранспортный хаб: ТАР и "Турецкий поток" завязаны на Турции, и в конечном итоге они выходят на Грецию. Тут все так или иначе связано", - сказал Правосудов.

"Кроме того, между Турцией и Грецией есть много других не до конца решенных вопросов", - добавил он.

Греция является одной из стран, по территории которой пройдет реализуемый в рамках Южного газового коридора ТАР. ТАР на сегодняшний день является единственным проектом, который совсем скоро обеспечит страны ЕС альтернативными источниками и маршрутом поставок газа. Первоначальным источником для проекта является газ, добытый в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

В рамках этого проекта Грецией подписан ряд соглашений как политического, так и технического характера. В их числе - правительственное соглашение Греции с консорциумом ТАР, подписанное и затем ратифицированное межправительственное соглашение о строительстве ТАР между Албанией, Италией и Грецией. Страна в рамках заключенных с Азербайджаном контрактов будет ежегодно получать один миллиард кубических метров газа.

Пришедшее к власти новое правительство Греции, несмотря на заявления относительно приверженности реализации этого проекта, периодически намекало на то, что хотело бы получать больше выгоды от транзита газа по территории страны.

Тем не менее, как заявляет консорциум по разработке ТАР, правительство Греции полностью поддерживает проект ТАР, и реализация греческого участка трубопровода (545 километров при общей протяженности в 870 километров) осуществляется в соответствии с установленным сроком.