Следователь-маньяк расследовал дела изнасилованных им женщин Сын председателя районного суда Александр Сатлаев, который работал следователем СК, насиловал женщин, а потом сам расследовал эти дела. Суд приговорил его к заключению в колонии на Алтае на 6 лет. Также маньяк должен будет выплатить компенсацию морального вреда в сумме 250 тысяч рублей одной из своих жертв.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на LifeNews.

На судебном заседании Сатлаев признал вину лишь в одном из вменявшихся ему преступлений. В ходе прений адвокат просила полностью оправдать его. Гособвинение, в свою очередь, требовало признать подсудимого виновным и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.

С декабря 2012 по октябрь 2013 года 24-летний Александр Сатлаев держал в страхе столицу региона. Следователь-маньяк изнасиловал четырех незнакомых ему жительниц Горно-Алтайска. На его счету также семь покушений на изнасилования. Дошло до того, что злоумышленник официально занимался расследованием собственных преступлений и уговаривал жертв забирать заявления, а потом на основании этого выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заподозрив неладное, коллеги насильника в погонах тайно начали второе параллельное расследование, о котором старший следователь отдела СК РФ Сатлаев даже не догадывался. Сыщики совместно с оперативниками в режиме особой секретности провели целый комплекс мероприятий, чтобы окончательно убедиться, что именно Сатлаев является насильником.

В октябре 2013 года стражи порядка добыли неопровержимые доказательства его вины и он был задержан. Раскрыть нападения помогли камеры видеонаблюдения, зафиксировавшие, как следователь покидает место преступления.

После скандального ареста отец маньяка Андрей Сатлаев, занимавший пост председателя Чемальского районного суда, ушел в отставку. Последовали и другие увольнения - начальник следственного отдела Андрей Кавунов и первый замглавы СК РФ по Республике Алтай Андрей Мунатов были вынуждены оставить свои посты. А в январе 2014 года был уволен и руководитель республиканского управления СК РФ Эдуард Ошлыков.