Трагическое крушение самолета в Рязанской области - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО - ФОТО 20:30

Ударный вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" в воскресенье потерпел крушение в ходе совершения демонстрационного полета в Рязанской области, один из пилотов погиб; как сообщил главком ВВС Виктор Бондарев, произошел отказ системы управления и гидросистемы. Об этом передал Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Разбившийся вертолет принадлежал пилотажной группе "Беркуты" ВВС России. Трагедия произошла во время демонстрационного полета в рамках программы "Авиамикс" на полигоне Дубровичи в Рязанской области. Вертолет вошел в плоский штопор и совершил жесткую посадку, выполняя программу высшего пилотажа. В результате один пилот погиб, состояние второго удовлетворительное.

На месте крушения Ми-28 возник пожар, он уже ликвидирован.

Минобороны РФ сообщило, что все демонстрационные полеты выполнялись в строгом соответствии с требованиями безопасности. Полеты пилотажных групп проходили на безопасном расстоянии от зрительских трибун, поэтому риски для зрителей исключены, подчеркнули в пресс-службе военного ведомства.

Главком ВВС РФ Виктор Бондарев объявил, что во время полета произошел отказ системы управления и гидросистемы.
"Сегодня при выполнении тренировочного полета пилотажной группы "Беркуты" в момент роспуска на вертолете Ми-28 произошел отказ системы управления, сработала сигнализация об отказе второй гидросистемы и сработала речевая информация - "Отказ гидросистемы", - сказал Бондарев.

Главком также сообщил, что пилоты до последнего пытались спасти вертолет, но техника отказала.

"Летный состав боролся за жизнь вертолета до конца. При ударе о землю командир экипажа, к сожалению, погиб, второй пилот жив. Со слов второго пилота, катастрофа произошла из-за отказа авиационной техники", - сказал главком.

---------
20:48

Нажмите на видео для просмотра:

фото




---------
20:52

Нажмите на фотографии для увеличения: