Установлен главный вербовщик россиян в ИГ Установлена личность главного вербовщика россиян в ИГ (деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного суда. - Прим. ред.) и куратора Вари Карауловой в Стамбуле. Им оказался 30-летний уроженец Чечни по прозвищу Одноногий Ахмет.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на LifeNews.

Двоих его подчиненных уже задержали в Турции. Они вербовали в ИГ через Интернет и сопровождали жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Северного Кавказа из Турции в Сирию. Помимо навигации, "координаторы" изготавливали для беглецов поддельные документы, чтобы те могли пересечь турецко-сирийскую границу.

Среди задержанных "переправщиков" оказались 23-летний житель Курчолаевского района Чечни Якуб Ибрагимов и 38-летний уроженец Махачкалы Абдула Абдулаев по прозвищу Узбек.

При этом сам Одноногий Ахмет остается на свободе. По версии следствия, именно он занимался вербовкой студентки МГУ Вари Карауловой в ИГ. Его подопечные встречали девушку и занимались переправкой ее к боевикам. Помимо нее, "кураторы" имеют непосредственное отношение к вербовке другой беглянки - студентки РАНХиГС Марьям Исмаиловой, ее местонахождение до сих пор не установлено, а отец уже два месяца находится в Турции.

- Турецкие правоохранительные органы совместно с российскими коллегами установили каналы вербовки и переправки россиян в ИГ. По их схеме, сперва людей вербовали через Интернет, после чего беглецов уже встречали в Стамбуле. Там за несколько дней Одноногий Ахмет со своими подчиненными изготавливали поддельные документы, после чего переправляли через турецко-сирийскую границу. В редких случаях беглецам помогали заселяться в лагеря беженцев, - рассказал источник LifeNews в правоохранительных органах.

Сейчас спецслужбы двух стран разыскивают Одноногого Ахмета, его ориентировки разосланы во все отделения Центра противодействия экстремизму. Его настоящее имя в интересах следствия пока не раскрывается.

Напомним, что с начала весны в ИГ сбежали сразу несколько студенток престижных вузов: продавщица Kenzo и студентка Финансового университета Патимат Абдулаева, студентка РАНХиГС Марьям Исмаилова и студентка МГУ Варя Караулова.