В России нашли массовое захоронение людей Строительство храма в центре Юрлы (село в центре Коми-Пермяцкого округа Пермского края) обернулось археологической находкой.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на "Аргументы и факты", сообщает "Parma News". Здесь рабочими были найдены кости двенадцати человек.

Необычную находку обнаружили 1 августа, когда начали рыть котлован. Установлено, что на месте строительства в 18 веке стоял каменный храм, поэтому рабочие не сильно удивились, наткнувшись на часть предыдущего фундамента. Однако кроме него, строители обнаружили три склепа в кирпичных кладках и человеческие кости. В общей сложности, под старым храмом лежали останки двенадцати человек.

Как рассказал изданию местный житель, помогавший возводить строение, в двух склепах были погребены мужчина и женщина. Сохранилась и часть одежды похороненных: мужчина был в сапогах и форме с медными погонами, а женщина - в стеклянных бусах. Волосы женщины были заплетены в косу.

По одной из версий находка - захоронение белогвардейцев, расстрелянных во время Гражданской войны. Другие вспомнили о традиции хоронить под алтарем благотворителей храма и помещиков.

Напомним, в начале лета пермскими археологами также было найдено крупное захоронение - сотрудники экспедиции ПГНИУ вышли на следы древнего погоста, на котором когда-то хоронили пермяков.