Девочка сломала однокласснику позвоночник - ФОТО 14-летняя Ксения всегда выделялась среди своих сверстников - девочка крепкая, рослая, передает Day.Az со ссылкой на КП.



Такая и за себя постоять сможет, если понадобится. Что и случилось год назад в одной из школ новосибирского райцентра Черепаново. Во время перебранки с одноклассником Димой Ксюша схватила оппонента за шею, да так, что паренек почувствовал себя беспомощной Дездемоной в хватких руках девочки.

"Перелом двух позвонков", - подвели итог школьной драки медики, и отправили Диму на долгий больничный с последующим переводом на домашнее обучение. Мама мальчика, потратив на восстановление сына более 25 тысяч рублей, обратилась в суд. Она просит взыскать с родителей Ксении не только эту сумму, но еще и 250 тысяч компенсации морального вреда. На днях слушание началось в Черепановском районном суде, а корреспонденты "Комсомолки" попытались разобраться в школьном конфликте.



ПИНКИ И ПЛЕВКИ В СТОРОНУ НОВЕНЬКОЙ

Ксения растет в неполной семье: мама сутками пропадает на работе, зарабатывая деньги на дочку и сына-второклашку. Когда-то девочка жила в Новосибирске, в районе педуниверситета - в тех краях мама Ксюши подрабатывала дворником, за что получала бесплатный угол-каморку. Когда появился на свет Ксюшин брат, родительница решила потратить материнский капитал на недвижимость. Денег хватило на дом в Черепаново - это райцентр в ста километрах от Новосибирска. Туда три года назад и переехала семья. Мама Ксюши устроилась администратором в автокомплекс, детей отдала в новую школу. Только отношения с одноклассниками у дочки не задались...

- Сначала все было хорошо, но потом, в один момент все рухнуло. В мою сторону летели оскорбления, плевки, пинки, меня унижали, - признается Ксюша. Решающий конфликт с одноклассником произошел в тот момент, когда прозвенел звонок на урок. Дети побежали рассаживаться за парты, а Ксюша и Дима столкнулись в дверях. - Он задел меня плечом, я в ответ толкнула, он тоже толкнул меня и сматерился. Толстой обозвал. Меня все это достало, и я схватила его за шею, приподняла, увидела, что могу сделать ему еще больнее, пожалела его и отпустила. Правда, он на ногах не устоял, ударился о косяк двери...

В школе начался разбор полетов, приехали полицейские, чиновники от образования. Скандал получился громкий. На ковер вызвали всех, в том числе маму драчуньи Ирину Кольяк. Ей тут же припомнили: на родительских собраниях женщина не появлялась.

- Да, ходила редко, потому что работаю все время, - оправдывается Ирина. - То, что Ксению третируют, знала - она сама мне жаловалась. Иногда плакала: "Не пойду в школу, обижают там". Я ее подбадривала: ты сильная, терпи, со многими бывает. Сама обращалась за помощью к классному руководителю, а также к завучу. Те обещали разобраться, но не помогли. Сейчас понимаю, что надо было к директору идти... Но вы меня тоже поймите - я все время работаю, одна поднимаю двоих детей, где найдешь свободное время? У меня дети часто одни, Ксюша и дом топит, и еду варит, а я только деньги приношу...

Зарабатывает женщина мало. Сейчас устроилась продавцом в один из магазинов Черепаново.

- Хоть такая работа... Главное, что детей есть на что кормить. Но тех денег, что с нас по суду требуют, конечно, у нас никогда не было и не будет, - расстроенно говорит женщина и продолжает. - Когда нас вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних, то задавали странные вопросы: "А вы в бога верите? Вы Библию читали?". Затем цитировали: "Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую". То есть, моего ребенка они могли пинать и плевать в ее сторону...

"А КАКИЕ ДЕТИ НЕ ОБЗЫВАЮТСЯ?"

Есть своя правда и у родителей Димы. Мама мальчика, Наталия, уверяет, что пыталась решить вопрос с семьей Ксении полюбовно.

- Просила оплатить только счета за лекарства и лечение, - рассказывает Наталия. - Они вроде согласились, но денег я так и не увидела. Вот и пришла в суд. А теперь все так преподнесли, будто мы виноваты! Очень тяжело видеть своего ребенка, стоящим на коленях, когда он ест и когда он делает те же уроки. Сейчас у него еще и ноги болят, мы завтра поедем к хирургу. Плюс теперь ходим на массажи. Так кто тут жертва?

- И все-таки, девочку тоже обижали...

- Весь класс издевался над ней, но сейчас она только на моего ребенка показывает. Я не верю, что Дима пинал ее или плевал в ее сторону. Когда у них случился конфликт он назвал ее даже не "толстой", а "широкой", он все-таки культурный у меня мальчик. А потом она его просто перекинула, бросок был такой, что мы лечимся до сих пор! Говорят, девочка спортом занималась, какими-то единоборствами (Ксения это отрицает - прим. авт.)! Он у нас худенький, щупленький и она... Она в три раза больше меня, не говоря уже про моего сына. И вообще скажите, какие дети не обзываются? И в мое время такое было. Только за это позвоночник никто никому не ломал.

Наталия признается, что ни классный руководитель, ни учителя не вели с ней беседу о поведении сына. О том, что у мальчика конфликт с одноклассницей, узнала уже постфактум.

- Если он доставал Ксению, почему же мне об этом никто ничего не сказал? Я бы пообщалась со своим ребенком, - уверяет женщина.



ЮРИСТЫ ВИНЯТ ШКОЛУ


Денег на юристов у семьи Ксении нет, поэтому они обратились в общественную организацию "Фонд помощи жертвам насилия". Там оказали поддержку. Кстати, юристы фонда уверены: ни одни родители, ни вторые в этой истории не виноваты. За все должна ответить школа.

- Ответственность школы наступает в момент пересечения некой условной границы ребенком школьной территории, - считает юрист Алексей Крестьянов. - Тут такой же принцип, как если бы вы сломали ногу возле магазина - он должен ответить за то, что была нерасчищена дорога. Поэтому в данном случае деньги надо требовать не с мамы Ксении, у которой таких сумм и нет, а со школы. Нам уже удалось на первом заседании привлечь к делу в качестве ответчика школу, где учится девочка, а также отдел образования Черепаново. С них пускай и взыскивают весь вред!

Впрочем, родители Димы от таких денег готовы отказаться:

- Я в этой школе сама училась, там хорошие учителя, к ним у меня претензий вообще нет, - говорит Наталья. - Я хочу, чтобы была наказана именно мама девочки. Если бы она получше следила за своими детьми, занималась их воспитанием, такого бы не произошло!