"Мона Лиза" помогла преступнику выйти на свободу

Художник, отбывающий срок в омской исправительной колонии, нарисовал копию знаменитого шедевра Леонардо да Винчи, передает Day.Az со ссылкой на "Российскую газету".

"Мона Лиза" в исполнении преступника, пожалуй, не утратила загадочности, а сам живописец приобрел право на условно-досрочное освобождение. Как сообщили "РГ" в пресс-службе УФСИН России по Омской области, за "добросовестный труд и хорошее поведение" администрация исправительной колонии №3 подготовила необходимые документы с ходатайством об освобождении мастера в суд.

Для осужденного за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью занятия живописью - дело привычное. Он рисует с детства, окончил художественную школу, а затем и училище. В колонии участвует в творческих конкурсах, оформляет клуб для мероприятий, а также копирует картины гениальных авторов - чтобы не утратить навык. При этом талантливый заключенный одним искусством не ограничивается - отбывая наказание, он получил профессию электрогазосварщика. Так что на свободе голодным этот художник точно не останется.

Этой осенью в Сибири "Джоконда" неожиданно обрела большую популярность. Недавно в Новокузнецке создали съедобную репродукцию картины из сыра, спагетти, мидий, гречки и мяса. "Продуктовый" портрет получился не очень схожим с оригиналом, зато имеет шансы попасть в Книгу рекордов Гиннесса.