Из головы мальчика извлекли блуждающую пулю

Сегодня в петербургской детской больнице № 5 врачи прооперировали Артёма - мальчика из Свердловской области, который полгода жил с застрявшей в голове пулей.

Как передает Day.Az со ссылкой на LifeNews, сообщил Life78 в медицинском учреждении, операция прошла успешно.

- Операция, длившаяся пять часов, прошла успешно. Пуля извлечена, здоровью мальчика ничего не угрожает, - уточнил заведующий шестым нейрохирургическим отделением детской городской больницы № 5 Андрей Ляпин.

Пятилетний Артём прибыл в Петербург 24 ноября. Ещё в Екатеринбурге маме мальчика сообщили, что пуля сместилась на один сантиметр. Позже при осмотре в петербургской больнице выяснилось, что посторонний предмет переместился в поясничный отдел позвоночника.

Изначально за сложную операцию были готовы взяться лишь израильские специалисты, но затем откликнулись петербургские врачи. Дорогое хирургическое вмешательство оплатил предприниматель Сергей Гинжул, который узнал историю Артёма из новостей.

Напомним, старший брат случайно выстрелил из пневматической винтовки в затылок Артёму. Пуля пробила затылок и вместе с костными осколками прошла через мозжечок, средний мозг и дошла до гипофиза. Со временем у пятилетнего малыша из-за случившегося почти перестала двигаться правая рука, а изменения погоды вызывали острые головные боли.