"Космонавтка" Эмми, или Несколько слов о представительнице Армении на "Евровидении-2011"

В начале декабря минувшего года Армению сотрясли две новости - отставка мэра Еревана Гагика Бегларяна и объявление певицы Эмми в качестве представительницы этой страны на "Евровидении-2011".

Я далек от мысли обсуждать первую новость, а вот по второму поводу хотелось бы поговорить как минимум по одной причине - ведь Эмми будет выступать в одной полуфинальной группе "Евровидения" с представителем Азербайджана.

Итак, Эмми, официально именуемая Эммой Бенджанян, родилась в Ереване почти 28 лет назад, в День Космонавтики. Вот и решили, наверное, в Армении отправить эту по армянским стандартам "суперзвезду" покорять заоблачные высоты. Правда, учитывая то обстоятельство, что Эмми вкупе со своим партнером по творческому дуэту Михраном проиграла армянский нацотбор весьма посредственно выступившей в последствии за Армению Еве Ривас, в достижение этих самых заоблачных высот верится с трудом.

В достижение этих самых заоблачных высот Эмми верится с трудом

Примечательно, что первый успех пришел к Эмми в десятилетнем возрасте, когда она спела песню "Забавный дождь", выиграв музыкальный конкурс, проходивший в Ереване. Однако с тех пор в ее творчестве не было каких-либо серьезных успехов, слава о которых простиралась бы дальше расположенного на армяно-турецкой границе водохранилища с весьма пикантным названием - Ахурянское. И даже когда она "колесила по миру" (выражаясь языком армянских СМИ) с группой "Hayer", о существовании которой мало кто знал даже в самой Армении, сие не принесло армянской певице каких-либо серьезных дивидендов.

Примечательно, что на этот раз, дабы не травмировать Эмми вновь, нацотбор в Армении было решено не проводить совсем. Данный факт выглядит как некое покаяние перед певицей, особенно если учесть то, как армянские теле- и радиоканалы принялись усиленно ее "пиарить". И это при том, что еще официально не объявлено даже то, с какой песней Эмми выступит на "Евровидении" и вообще, что они собираются показать на сцене вместе с танцором Мадонны Михраном (он же Миран, он же Мигран - пока даже сами армянские СМИ не определились, как его правильно именовать).

А если еще и вспомнить, что Эмми и ее родителей отговаривали не подавать в суд на армянский Оргкомитет "Евровидения-2010" за подтасовку результатов смс-голосования, обещая в следующем году "все исправить", то становится ясно, зачем на этот раз вообще это голосование не проводили - обещания надо выполнять. Хорошо еще, что Эмми не пришлось ждать долго, ведь обещанного, как известно, три года ждут...

Эмми и ее родителей отговаривали не подавать в суд на армянский Оргкомитет "Евровидения-2010", обещая в следующем году "все исправить"

Кстати, если верить тем же армянским СМИ, то прошлогодняя песня "Hey" была выбрана для отбора самой Мадонной и даже Рики Мартином, который публично поддержал данный дуэт. Но этого оказалось недостаточно. В этом же году, судя по всему, Эмми поддержали "те, кто надо", и уже ничье мнение оргкомитет не интересовало. Как итог - дочь известной в прошлом армянской певицы Надежды Саркисян и скульптора Давида Бенджаняна, которая не попала в "Осло-2010", с треском проиграв Еве Ривас (ереванка набрала в пять раз меньше смс, чем ростовчанка), в году нынешнем в качестве компенсации получила путевку в Дюссельдорф.

И сегодня уже никто не вспоминает, как ее мамаша организовывала бойкоты, привлекая тинейджеров к сидячим забастовкам и устраивая пикеты на улицах Еревана, о чем писали армянские СМИ. Никто не вспоминает о весьма комичном названии продюсерской группы, возглавляемой Надеждой Саркисян - "Эмма Би". Примечательно, что на сайте, посвященном участнице "Евровидения" от Армении, черным по белому написано, что данная продюсерская группа занимается поиском талантов в Армении. Видимо, чтобы не утруждать себя, Надежда Саркисян решила ограничить круг поиска масштабом своей семьи и "нашла" талант в девушке, "оказавшейся" ее собственной дочерью. Прямо как в анекдоте: "Талант", - подумала Надежда, взглянув на Эмми. "Эмми", - молча согласились соседи и родственники.

Надежда Саркисян решила ограничить круг поиска масштабом своей семьи и "нашла" талант в девушке, "оказавшейся" ее собственной дочерью

Все молчат только лишь потому, что "там, где надо" все уже за всех решили. Вместо этого лишь тиражирование популистских, переполненных пафосом заявлений вроде слов Эмми "когда речь идет о родине, забываешь все обиды" или "я там представлю армянский триколор". Как будто другой исполнитель, выбранный от Армении, представлял бы флаг другой страны. И это говорит певица, которая после объявления результатов смс-голосования в прошлом году, демонстративно покинула сцену, хотя победительница (между прочим, русская, как по национальности, так и по паспорту) также должна была представлять армянский триколор. И где спрашивается, тогда была ваша "гражданская сознательность", госпожа Бенджанян?

Кстати, между прочим, многие ставили в упрек Еве Ривас то, что она выбрала себе неармянский псевдоним. Как будто Эмми - это чисто армянское имя, хотя, вроде, в армянских корнях Бенджанян никто не сомневается.

Никто, в том числе и в самой Армении, не сомневается и в том, что Россия поддержит Армению внушительной порцией баллов. Однако в Армении не удосужились хотя бы ради приличия на собственном сайте о "Евровидении" добавить новости на русском языке. Новости об Эмми можно узнать лишь на армянском и на английском.

Что ж, лицемерие остается отличительной чертой армянского шоу-бизнеса. Не правда ли, господа?