Азербайджан уже в финале, Армения же в полном провале, или несколько слов о первых баталиях "Евровидения-2011" Ну, вот и завершился первый полуфинал "Евровидения-2011", в котором в жесткой борьбе схлестнулись представители девятнадцати европейских стран, в числе коих был и наш дуэт Эльдар Гасымов и Нигяр Джамаль.

Не ошибусь, если скажу, что их сценический номер на песню "Running Scared" был одним из самых запоминающихся среди представленных участниками первого полуфинала. Четыре бэк-вокалистки, четко поставленная хореография, а особенно огненный дождь, намекающий на название нашей страны - все было четко, зрелищно и красиво. В итоге - четвертое место и уверенный выход в финальную часть евровидийных баталий.

Четыре бэк-вокалистки, четко поставленная хореография, а особенно огненный дождь, намекающий на название нашей страны - все было четко, зрелищно и красиво

Первыми же стал сербский девичий квартет во главе с Ниной, исполнивший весьма незамысловатую песенку "Черобан". Но, не стоит забывать, что Лена Майер-Ландрут в прошлом году начинала так же...

А сам первый полуфинал запомнился, прежде всего, крушением фаворитов.

На волосок от "смерти" был россиянин Алексей Воробьев, с трудом пробившийся в десятку сильнейших, несмотря на всю свою внешнюю фактурность. У Алексея были большие проблемы с голосом, да и поведение россиянина, ни с того ни с сего вдруг решившего поздравить зрителей с Днем Победы (и это в стане проигравших!), выглядело несколько неуместным.

Но если Алексею еще повезло и он попал-таки в финал, то очаровательная норвежка Стела Мванги с не менее очаровательной песенкой "Хаба -Хаба" осталась вне игры.

Так же в "пролете", к сожалению, оказалась и турецкая группа Yüksek Sadakat со своей "Live It Up" и хорватка Daria с "Celebrate".

Ну, а наши горе-соседи получили настоящий нокаут, от которого навряд ли оправятся в ближайшее время! Эмми Бенджанян со своим "Бум-Бумом" наглядно продемонстрировала, что ни бум-бум не смыслит в пении, дважды, что называется, на ровном месте, сорвав голос.
 

Наши горе-соседи получили настоящий нокаут, от которого навряд ли оправятся в ближайшее время! Эмми Бенджанян со своим "Бум-Бумом" наглядно продемонстрировала, что ни бум-бум не смыслит в пении, дважды, что называется, на ровном месте, сорвав голос

Да и вид армянской певицы, полуобнаженной вышедшей на сцену (такого откровенного наряда доселе не могла себе позволить на "Евровидении" ни одна представительница Армении-прим.авт), никак не соответствовал цели ее выступления. Ведь, как известно, Эмми объявила, что посвящает свое выступление скончавшемуся недавно отцу - известному в Армении скульптору Давиду Бенджаняну. И такой пиар-ход сработал с точностью до наоборот - все выглядело настолько кощунственно, что даже раскрепощенная и демократичная Европа не поняла подобной выходки представительницы Армении. В итоге 10 мая стало первым и последним ее появлением на сцене в Дюссельдорфе.

И такой пиар-ход сработал с точностью до наоборот - все выглядело настолько кощунственно, что даже раскрепощенная и демократичная Европа не поняла подобной выходки представительницы Армении

А вот грузинская группа Eldrine со своим "One More Day" сделала весьма сильную заявку на успешное выступление в финале. Солистка группы Сафо Тарашелидзе показала блестящие вокальные способности, о которых бакинцы были информированы гораздо раньше дюссельдорфских зрителей, ведь Сафо приезжала к нам во время промотура.

Очень сильна была и Эвелина Сошенко из Литвы, а грек Лукас Йоркас был и вовсе великолепен! Они оба явно не обделены ни фактурой, ни музыкальными способностями. Так что в борьбе за победу наш дуэт только из этой полуфинальной группы уже получил как минимум четырех серьезных конкурентов...