На конкурсе "Славянский базар" 11-летний Ясин Гасанов изумил членов жюри - ФОТО

На днях Ясин Гасанов, оставивший благодаря своим достижениям далеко позади многих своих сверстников, вернулся на родину с очередным успехом: он стал лауреатом международного песенного конкурса "Славянский базар", проходившего в белорусском Витебске, заняв второе место.
 

Талантливый подросток в конференц-зале АМИ Trend провел сегодня пресс-конференцию для представителей СМИ, на которой подробно рассказал о конкурсе в Витебске и своем выступлении. Журналистка Таира Мамедгызы рассказа об участии Ясина в международном конкурсе, а также представила журналистам директора музыкальной школы № 12 имени Тофига Гулиева, где учится Ясин, Гюльнару Сафарову и спецкора канала "Культура" Азербайджанского телевидения Закира Мусаева. Сафарова с гордостью сказала о победе своего студента, заявила о готовности Гасанова принимать участие в других конкурсах. А самое главное - она видит его самым достойным кандидатом на конкурс детского "Евровидения".
 

Своеобразно поприветствовав представителей медиа, Ясин отметил в интервью Trend Life, что члены жюри похвалили его за отличное исполнение песни "Азербайджан" народного артиста СССР, ныне покойного Муслима Магомаева и итальянской песни "Джамайка". "Все члены жюри во главе с заслуженным артистом России, актером Сергеем Шустицким были изумлены моим выступлением. Они единогласно желали вручить "Гран при" мне. Но из-за того, что по сравнению с Азербайджаном Румыния более бедная страна, первое место было присуждено представителю этой страны и ему в качестве награды вручили пять тысяч долларов США, а мне - 1000 долларов и присудили второе место. Я очень рад, что при каждом выступлении на сцене меня представляли как певца, обладающего сильным голосом. Я хочу поделиться своим успехом со своими учителями - народным артистом Рауфом Бабаевым, заслуженным артистом Самиром Джафаровым и нашим молодым Кёроглу Рамилем Гасымовым. Они и другие мои преподаватели, а также директор музыкальной школы Гюльнара ханым приложили немало усилий для моего развития. Также я благодарю членов моей семьи, особенно мою маму Рену ханым, за поддержку и заботу. Я обещаю постоянно высоко ценить труды и заботу всегда поддерживающей меня мамы", - сказал Гасанов.
 

В связи с тем, что право на эксклюзивные съемки конкурса было предоставлено каналу "Культура", спецкор этого канала, направленный в Беларусь, Закир Мусаев также поделился с представителями медиа своими впечатлениями от победы Ясина. По его словам, как и Айнишан Гулиева, участвовавшая от Азербайджана в "Славянском базаре" среди взрослых, Ясин Гасанов смог удивить публику своим талантом. Затем были продемонстрированы видеокадры с конкурса.
 

Думаем, что читателям будет интересно познакомиться с биографией и творческими достижениями талантливого подростка.

Гасанов Ясин Этибар оглы родился третьего июля 2000 года в Азербайджане, в Баку. В 2006 году Ясин, набрав высокий балл на экзамене, поступил в лицей имени Гейдара Алиева. В настоящее время он учится в пятом классе, отличник.
 

Одновременно Ясин в 2007 году поступил в 11-летнюю музыкальную школу №12 имени Тофика Гулиева на вокальное отделение, сейчас он учится там в четвертом классе. В настоящее время Ясин является учеником заслуженного артиста Самира Джафарова и молодой вокалистки Илахи Эфендиевой.
 

Ясин, который был солистом группы талантливых детей "Bəri bax", также является любимым учеником народного артиста Рауфа Бабаева. Кроме того, с Ясином занимается молодой вокалист Рамиль Гасымов.
 

На концерте во Дворце имени Гейдара Алиева, проведённом компанией "V & V" 27 мая прошлого года, он удостоился Гран-при как самый молодой исполнитель.
 

А через несколько дней, 30 мая, в музыкальном театре имени Рашида Бейбутова на мероприятие "Zirvədəkilər" Ясин удостоился дипломом "Zirvədəkilər".
 

В ноябре 2010 года при поддержке телевизионного канала "İctimai" Ясин снял музыкальный клип на песню Вахида Азиза и Ильгама Абдуллаева "Vətənim".
 

На концерте несравненного Робертино Лоретти, состоявшемся во Дворце имени Гейдара Алиева 13 февраля этого года, Ясин вместе с маэстро исполнил песню "Джамайка". Робертино Лоретти был в восторге от голоса мальчика.
 

В марте в Филармонии имени Муслима Магомаева Ясин исполнил песню Ниязи "Vətən nəğməsi " в сопровождении национального струнного оркестра.
 

Шестого мая на концерте, посвященном памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, Ясин выступил в большом концертном зале Союза композиторов с песней Вахида Азиза "Vətənim".
 

А седьмого мая в Филармонии имени Муслима Магомаева на концерте, посвящённому памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, Ясин с камерным оркестром имени Гара Гараева исполнил песню Тофика Гулиева " Neftçi". Это был выпускной концерт музыкальной школы № 12 имени Тофика Гулиева.
 

Ясин также участвовал в XII Международном детском конкурсе "Праздник детства", который состоялся в России, в Санкт-Петербурге. В фестивале участвовало 700 представителей из 27 стран (Россия, Румыния, Грузия, Италия, Армения и т д.). По решению международного жюри, в состав которого входили представители 11 стран, Ясин удостоился Гран-при.
 

В апреле в белорусском городе Мозыр в VII международном конкурсе вокала "Земля под белыми крыльями" участвовало около 600 представителей из 25 стран (Белоруссия, Румыния, Россия, Грузия, Болгария, Армения, Чехия и т д.). И здесь Ясин вновь был удостоен Гран-при. На этом конкурсе Ясин спел песню Муслима Магомаева и Наби Хазри "Azərbaycan" и итальянскую песню "Джамайка". Выступления Ясина были встречены очень тепло, ему аплодировали стоя.
 

В середине мая Ясин Гасанов участвовал в XVI международном фестивале "Tİ AMO" в Болгарии, который проходил в городе Онешти. Ясина на это мероприятие направило министерство культуры и туризма Азербайджана, взявшее на себя всю организационную поддержку. Азербайджан впервые принимал участие в этом конкурсе, на который съехались представители 16 стран, в том числе Турции, Италии, Румынии, Болгарии, России, Украины, Германии и других. Ясин на конкурсе занял третье место, а также был награждён специальными дипломами и кубком. Ясин стал единственным участником, которому жюри, состоящее из 11 представителей стран-участников, выставило наивысший балл - 500. Выступление Ясина было отмечено администрацией города. Мэр города Онешти поздравил Ясина и вручил награду.
 

Затем Ясин участвовал в международном конкурсе "Золотая пчёлка", который проходил в Беларуси, в городе Климов. Тысяча участников из 17 стран собрались на этот конкурс. Жюри, состоящего из 11 представителей стран-участников, присудило ему второе место, также он был награждён специальными дипломами.
 

"Самая большая моя мечта - чтобы мое имя осталось в истории. Я хочу достойно служить азербайджанскому народу, добиться блестящих побед. И для этого я все время буду идти вперед и готов совершать такие дела, которые позволят мне достойно ответить на вопрос "Что я сделал для своего государства?". Я хочу постоянно и без устали работать над собой и остаться в памяти людей своими делами. Я хочу в будущем стать продолжателем пути наших бессмертных представителей искусства - Бюль-бюля, Муслима Магомаева и Рашида Бейбутова. Я буду стараться для этого!", - таков девиз талантливого азербайджанского подростка.

Нажмите на фотографии для увеличения: