Откровения Севды Яхъяевой о финансах, коллегах и жилплощади - ФОТО - ИНТЕРВЬЮ Интервью Day.Az с певицей Севдой Яхъяевой.

- Севда, ваш недавний концерт очень бурно обсуждался. Скажите, что больше обсуждали - ваши минусы или плюсы?

- Честно говоря, я слышала только о плюсах своего концерта. Потому что после концерта мне очень много людей написали сообщения, в которых благодарили за прекрасное шоу. Они утверждали, что "все прошло прекрасно". Как певицу, это меня очень радует.

- А как вы воспринимаете критику?

- Нормально. Но, конечно, все зависит от того, кто меня критикует. Это для меня играет важную роль, от этого зависит, как я восприму критику. Если пойму, что у меня и вправду есть какие-то недостатки, то, конечно же, приму это во внимание, не пропущу мимо ушей.

- Считается, что молодые певицы стараются быть поближе к "львицам" нашего шоу-бизнеса, скажем, к Айгюн Кязымовой или Ильхаме Гулиевой, с какими-то своими целями. А у вас какая цель?

- У меня со всеми хорошие отношения, в особенности с теми, с кем мы близко знакомы. Всех очень уважаю. Они тоже воспринимают меня как есть и очень любят. Между нами есть взаимопонимание. Я уважаю их, а они - меня.

- Вы не раз в эфире говорили о том, что некоторые исполнители закрывают перед вами все двери, вычеркивают ваше имя из программы мероприятий. Кто эти загадочные недоброжелатели?

- Если бы я хотела, то давно бы назвала их имена. Для себя я поставила в этих разговорах точку. Сейчас я желаю всем своим коллегам только удачи. В том числе и себе.

- То есть, после ваших заявлений они перестали вам вредить?

- (смеется) После моих слов все встало на свои места. Все супер. Все идет своим чередом. Мне кажется, что все надо говорить вовремя. Если каждый выйдет и что-то будет говорить, то их слова просто повиснут в воздухе. Честно говоря, не люблю выходить в эфир и что-то о ком-то говорить. Исключение составляют те моменты, когда слышу такие слова, после которых не могу молчать. Иногда случаются такие вещи, о которых надо говорить, а не держать в себе. Вот, тогда я что-то скажу. Но это будут не пустые слова.

- Вы считаете себя сильным соперником?

- Мне не нравится соперничать. Просто у нас нет здоровой конкуренции. У нас все завидуют друг другу. Это всем заметно. Но мне бы хотелось вести здоровую конкуренцию, ведь это, наоборот, вдохновляет человека. Я стараюсь заниматься только своими делами, ни на кого не обращая внимания. У каждого из нас есть свое амплуа, свой уровень и свой путь, по которому мы движемся вперед. Мне этого достаточно.

- Вы не раз отмечали, что тратите весь свой заработок на творчество. Но популярность может уйти так же, как пришла. Не боитесь, что, потеряв популярность, просто останетесь без крыши над головой? Может, пора приобрести, наконец, собственную квартиру?

- Да, я трачу все свои деньги на творчество. Все знают, что я очень люблю свою профессию и живу только ради нее. Поэтому в жизни для меня, прежде всего, на первом месте стоит моя карьера. Я прошла через огромные трудности, чтобы выйти на сцену. А теперь делаю все возможное и невозможное, чтобы не сойти со своего места. Можно сказать, работаю без отдыха, даже если очень сильно устаю. Есть люди, которые откладывают свои дела на завтра, а я все стараюсь делать вовремя. Не люблю лентяйничать.

Что касается квартиры, то всему свое время. Сейчас для меня важна работа, а в будущем, конечно же, у меня тоже будет своя квартира. Это не очень важно для меня.

- Значит, угроза остаться "за бортом" вас не пугает?

- Время покажет. Я не могу сказать, что тогда будет. Хотя, если я постоянно буду работать над собой, представлять зрителям новые проекты, то не думаю, что такое случится. Надо работать без перерыва, чтобы потом пожинать плоды своих трудов.

- Вы тратитесь на дорогие наряды?

- Я не очень много денег трачу на свои наряды. Да, в моем гардеробе есть дорогие платья, но это не означает, что каждая моя вещь стоит бешеных денег. Самое главное, чтобы был вкус. Можно купить наряд за 20 тысяч, но он на тебе будет смотреться не очень хорошо. Ну и что же, что цена высокая. А в обычном, дешевом платье можно выглядеть красиво, и тогда оно будет казаться другим дорогим. Главное, чтобы подходило мне. Никогда не считаю, сколько трачу в месяц на наряды, но знаю, что не очень много. Для меня дорогими считаются мои проекты, так как на них я на самом деле трачу огромные деньги и получаю от этого удовольствие, ведь это ради творчества.

- Вы работаете и работаете, а годы-то летят. Не кажется ли вам, что уже пришло время подумать и о личной жизни?

- (смеется) Я как раз хотела посоветоваться, когда мне выйти замуж... Пока не думаю о том, чтобы создавать семью.

- Вы посещаете ночные клубы или дискотеки?

- (смеется) У нас разве дискотеки есть? Я не хожу в такие места, поэтому не имею понятия, есть у нас дискотеки или нет. Мне кажется, что нет. Вот, про клубы знаю, но и туда тоже не хожу. Стараюсь свое свободное время проводить со своими друзьями. В основном посещаем развлекательные центры, где можем посмотреть новые фильмы.

- Многие певицы являются любительницам тату. А вы никогда не думали сделать татуировку?

- Я далека от таких вещей. Мне это не нравится. До сих пор не делала. Хотя, не буду отрицать, одно время у меня было желание сделать на руке татуировку. Однако не стала зацикливаться на этом, поэтому желание тоже исчезло.

Нажмите на фотографии для увеличения: