Соперники Азербайджана на "Евровидении 2013" – ФОТО

Trend Life представляет читателям информацию о соперниках представителя Азербайджана на "Евровидении 2013" Фарида Мамедова, который с песней "Hold Me" (Обними меня) выступит 16 мая в Мальмё во втором полуфинале конкурса под номером 4.

Представляем участников второго полуфинала по порядку выступления на сцене Мальмё.

Латвию представит поп и битбокс группа "PeR" с песней "Here We Go" (Поехали). Группа основана в 2007 году и состоит из двух участников - Ральфа Эйландса и Эдмунда Расманиса. Название группы на английский переводится как "Please Explain the Rhythm" (рус. Пожалуйста, объясните Ритм). Солисты неоднократно становились лауреатами разнообразных премий и победителями конкурсов. В 2004-м Ралфс Эйландс занял третье место на Детском Евровидении. Их веселая и динамичная композиция "Here We Go" написана специально для конкурса. Несмотря на кажущийся несерьезным текст, песня несет в себе глубокий философский смысл. По словам исполнителей, в первую очередь она посвящена современной жизни и препятствиям, встречающимся на пути каждого человека.

Сан-Марино представит Валентина Монета с песней "Crisalide (Vola)" (Куколка (Лети). В прошлом году певица также представляла страну на Евровидении в Баку. Музыкальную карьеру начала в начале 2000-х в составе группы "Tiberio". За продолжительную музыкальную карьеру Монета, сотрудничая с различными командами, попробовала себя в разных жанрах - R&B, джаз, блюз, соул и фанк. Это лишь подчеркивает талант певицы, ведь редко кому удается так полно реализовать себя на сцене, открывая перед публикой новые грани своего творческого потенциала. Текст композиции написан Ральфом Зигелем - настоящим "ветераном" конкурса. Песня Валентины Монетты станет 20-м хитом поэта, исполняемым в рамках европейского музыкального состязания.

Македонию представит необычный дуэт Влатко Лозаноски и Эсма Реджепова с песней "Пред да се раздени" (До рассвета). 19-летний певец Влатко Лозански дебютировал на эстраде в 2007 году, принимал участие во множестве музыкальных конкурсов, где неизменно становился обладателем гран-при. Эсме Реджепова - настоящий ветеран македонской сцены, которая известна не только своим прекрасным голосом, но и гуманитарной деятельностью. Ее сильный голос знаком большинству европейцев, а цыганское происхождение неизменно добавляет колорита всем выступлениям Эсме. Композиция, которую будет исполнять этот яркий дуэт, написана специально для конкурса в стиле этно-попа. Ее автором стал приемный сын и лидер группы Эсме, являющийся ее постоянным автором, Симеон Атанасов.

Азербайджан представит Фарид Мамедов с песней "Hold Me" (Обними меня). В 6 лет стал солистом группы "Бюльбюлляр" ("Соловьи") под руководством заслуженной артистки Азербайджана Айбениз Гашимовой, где выступал на протяжении 16 лет. В 8 лет выступил как юный талант на одной сцене со Львом Лещенко и первыми звездами азербайджанской эстрады. Главным источником вдохновения для Фарида всегда была азербайджанская национальная музыка, а также стили "soul", "jazz", "pop". Он вырос на мугаме - уникальной форме азербайджанского фольклора и сложнейшем вокальном искусстве. Он также является и талантливым композитором. Во время полуфинала нацотбора исполнил песню собственного сочинения "Gel Yanima (Come to Me"). Будучи сторонником здорового образа жизни, Фарид также серьезно занимается спортом - греко-римской борьбой и бразильским видом боевого искусства - капоэйра. Осенью 2012 года принял участие в новом масштабном международном музыкальном талант-шоу "Большая сцена" (Böyük Səhnə), где впервые во время финала шоу исполнил "Hold Me". В проекте приняли участие ведущие композиторы, продюсеры, хореографы и тренеры по вокалу из Азербайджана, США, Великобритании, Греции, Швеции и Украины. "Hold Me" написана Димитрисом Контопулосом - автором евровизионных песен Ани Лорак, Сакиса Руваса, Анастасии Стоцкой, а также более чем 25-ти топ-хитов национальных чартов Греции.

Финляндию представит Криста Сиегфридс с песней "Merry Me" (Женись на мне). Поп-певица, композитор и автор песен - настоящее открытие для финского шоу-бизнеса. Искрометный темперамент и необыкновенный голос в сочетании с яркой внешностью удачно соединились в восходящей звезде. Свою карьеру девушка начала в 2009 году, выступая в целом ряде популярных мюзиклов. Но настоящий успех талантливой исполнительнице принес конкурс The Voice of Finland 2012. В январе 2013 года подписала контракт с Universal Music Group, поставившей задачей сделать из певицы звезду мирового уровня. Композиция "Merry Me" - озорная, задорная песня, которая в полной мере отражает ее характер и написана Кристой лично. Певица отмечает, что "Merry Me" - очень личная вещь, созданная ею для возлюбленного. Современная девушка вправе не просто намекнуть мужчине на брак, но и сделать ему предложение с главной сцены Европы.

Мальту представит Джанлука Беззина с песней "Tomorrow" (Завтра). Музыка для него - скорее, хобби, нежели профессия: всего себя 23-летний исполнитель посвятил медицине, получив в 2012 году квалификацию врача-хирурга. В данный момент поющий доктор трудится в одном из мальтийских домов престарелых. Поклонники ценят его исполнение за чистоту и силу голоса, который, кажется, проникает в самую душу. Композиция "Tomorrow" - история каждого из нас, борющегося за ускользающую мечту.

Болгарию представит дуэт Елица Тодорова и Стоян Янкулов с песней "Само шампиони" (Только чемпионы). Они выступают вместе уже 10 лет и в 2007 году уже представляли страну на Евровидении. Елица Тодорова - фолк-певица и профессиональная перкуссионистка. Стоян Янкулов, известный также как Стунджи - барабанщик и перкуссионист. Лауреат премии "Кристална лира - 2004" в категории "Джаз". С момента своего появления на сцене пара стала настоящим феноменом болгарской эстрады. Завораживающий голос Елицы сочетает традиционный фолк и джазовые импровизации, классику и этническую музыку, которое вместе с мастерством Стояна действуют на слушателей ошеломляюще. Песню написала Елица в соавторстве с Стояном Янкуловым и Джонатанам Тесей-Кинтаром.

Исландию представит Эйтоур Инги Гюннлёйгссон с песней "Ég á líf" (У меня есть жизнь). Харизма в сочетании с типичной скандинавской сдержанностью, внешностью викингов и чарующим голосом отличает 23-летнего певца, актера мюзиклов и рок-музыканта. Эйтоур еще в юные годы завоевал популярность в стране, выступив в популярном мюзикле "Oliver Twist" и в главной роли спектакля "Jesus Christ Superstar", стал победителем Первого песенного конкурса Исландии среди колледжей. Певец выбрал балладу "Ég á líf" на родном языке, чтобы подчеркнуть свои корни и познакомить европейского слушателя с музыкальными традициями своей страны.

Грецию представит Агафонос Иаковидиси и группа "Koza Mostra" с песней "Alcohol Is Free" (Алкоголь бесплатен). Агафонас Иаковидис выпустил первый сольный альбом еще в 1977 году. В раннем детстве эмигрировав с семьей из Малой Азии, этот исполнитель самостоятельно освоил практически все известные музыкальные инструменты. В Греции Иаковидис известен как исполнитель урбанизированной этнической музыки - rebetiko. Музыкальный коллектив "Koza Mostra" знают и любят не только на родине, но и во всех без исключения балканских странах. В то же время коллектив стал настоящим открытием минувшего года, совершив гастроли в три десятка городов, в каждом из которых коллектив был встречен с восторгом. Композиция "Alkohol Is Free" отнюдь не является пропагандой нездорового образа жизни. По словам участников группы, песня не была написана специально для конкурса, но, тем не менее, для участия в еврошоу они выбрали именно ее. Ведь "Alkohol Is Free" в полной мере отражает все происходящее в последнее время в Греции и на Балканах.

Израиль представит Моран Мазор с песней "Rak bishvilo" (Только для него). Моран Мазор - профессиональная певица с грузинскими корнями. Известность к Моран пришла в 2011 году, после победы в израильском конкурсе "Эйяль Голан зовет тебя". Для нее музыка - призвание, а эстрада - мечта. Девушка окончила музыкальную школу по классу фортепьяно и сочиняет собственные песни. Это яркая и, кажется, никогда не унывающая девушка не так давно закончила службу в армии, где пела в группе Воздушных Сил. Композиция "Rak Bishvilo" - настоящий взрыв оптимизма. Это очень нежная песня, в которой девушка признается в своих чувствах возлюбленному.

Армению представит рок-группа Dorians с песней "Lonely Planet" (Одинокая планета). Группа является победителем нескольких национальных конкурсов 2011 года.

Венгрию представит ByeAlex с песней "Kedvesem" (Моя дорогая). Алекс Марта (а именно так по-настоящему зовут исполнителя) - типичный хипстер. Молодой человек попробовал себя в разных жанрах - от эстрадного исполнения до написания электронной музыки, поэтому его выступление не оставит равнодушным ни одного зрителя. Образ этого певца воплотит в себе все последние тенденции шоу-бизнеса. По словам певца, музыка для него - средство самовыражения. Его вкус сформировался под влиянием коллекции записей его родителей, в которой можно было найти и классику, и рок. Первые электронные мелодии Алекс записал еще в возрасте 15-ти лет. Композиция "Моя дорогая" повествует об идеале женщины, который певец стремится найти. По его словам, идея текста пришла к нему еще три года назад, но окончательно воплотилась лишь в минувшем 2012-м.

Норвегию представит Маргарет Бергер с песней композицией "I Feed You My Love" (Подпитываю тебя любовью). Певица исполняет песни в популярном современном стиле электро-поп. Первый альбом Маргарет Бергер вышел в 2004 году, когда исполнительнице было всего 19 лет. Песня "Feed My Love", по словам самой Маргарет, обладает невероятным потенциалом. Помимо сильного текста, она отличается и необычайно мощным звуком в стиле индастриал.

Албанию представит дуэт Адриан Люльгюрай и Бледар Сейко с песней "Identitet" (Идентичность). Адриан Люльгю́рай родился в семье черногорских албанцев и в дальнейшем переехал в столицу Албании Тирану. Начал музыкальную карьеру в 2011 году. В 2012 году стал обладателем "Top Fest Awards" как "лучший певец Албании" за песню "Evoloj". В данный момент Адриан работает юристом. Бледар Сейко начал петь и играть на гитаре в 12-летнем возрасте. Сегодня он - довольно известный на родине автор, исполнитель и композитор целого ряда песен. В 1989 году участвовал в албанском музыкальном фестивале "Festivali i Këngës", заняв на нём второе место. С 1992 по 1995 годы являлся участником рок-группы "Thunder Way". В 2005-2006 гг. работал на одном из главных телеканалов Албании. В 2012 году на "Festivali i Këngës" занял первое место с песней "Identitet". Композиция "Identitet" основывается на албанском фольклоре. Главная мысль композиции - не потерять свою самобытность даже вдали от родины. Это своеобразное послание всем албанцам, живущим за пределами страны.

Грузию представит дуэт Cофо Геловани и Нодико Нодар Татишвили с песней "Waterfall" (Водопад). Софико Геловани - одна из самых популярных в современной Грузии исполнительниц, которую называют "новой Нани Брегвадзе". В детстве Софо была солисткой вокального ансамбля "Нергеби". Была победительницей нескольких международных фестивалей - в 2000 году удостоена Гран-при на фестивале"Путь к звездам" в Санкт-Петербурге, в 2007 - одерживает победу на Всероссийском конкурсе "Весна романса", получает Гран-при на ежегодном конкурсе памяти Андрея Петрова и выигрывает "Всемирную романсиаду", а в 2010- занимает второе место в Dzjeostari в Грузии. Ноди Татишвили, выпустил дебютный сольный альбом в 2011 г. На протяжении нескольких лет он исполнял главные роли в ряде популярных мюзиклов и принимал участие в зарубежных вокальных состязаниях. Главная тема композиции "Waterfall" - любовь, обрушившаяся, подобно водопаду, на двух молодых людей. Песню написал автор песни Лорин "Euphoria", с которой шведская исполнительница стала победительницей Евровидения в Баку.

Швейцарию представит группа "Takasa" с песней "You and Me" (Ты и Я). По другому эту группу называют "Heilsarmee" - музыканты являются членами международной христианской благотворительной организации "Армия Спасения" ("Heilsarmee"), и на нацотборе четверо из шести вокалистов выступили в форме этого движения. В самой Швейцарии новость об участии "Армии Спасения" на фестивале уже вызвала определённый общественный резонанс.14 марта 2013 года группа сменила своё название на "Takasa", в связи с правилом, запрещающим политическое и религиозное содержание названия группы. Интересно, что одному из участников коллектива Эмилю Рамзауэру - 94 (!) года. Он становится новым рекордсменом музыкального состязания, опередив даже российских "Бурановских бабушек", выступивших в минувшем году. Участники коллектива считают, что композиция "You and Me" способна покорить сердца слушателей даже без дополнительного антуража.

Румынию представит Флорин Чезар Оуату с песней "It's My Life" (Это моя жизнь). Еще будучи ребенком, он начал играть на фортепиано, впоследствии получил музыкальное образование именно по этому инструменту, а также по дирижированию хором. В 1998 году Чезар Оуату начинает заниматься вокалом и сразу же становится заметен как обладатель яркого сопрано. В 2004-м с отличием оканчивает Миланскую консерваторию. Звезда многих европейских оперных театров, в 2012-м Чезар обращается к такому жанру, как поп-опера. Композиция "It's My Life" написана Кристианом Фауром специально для Чезара Оуату и певец верит, что его выступление превратится в настоящую феерию.

58-й конкурс песни "Евровидение" пройдет с 14 по 18 мая в Мальме - третьем по величине городе Швеции. В нем примут участие представители 39 стран. Логотип - "The Butterfly" (Бабочка), слоган - "We are one" (Мы едины).

Статья подготовлена по материалам из открытых источников в Интернете.

Нажмите на фотографии для увеличения: