В этот день родился "крестный отец" панк-рока

Американский рок-вокалист, один из зачинателей и гуру альтернативного рока Игги Поп (Джеймс Ньюэл Остерберг младший) родился 21 апреля 1947 года г. Маскегон, штат Мичиган. За вклад в развитие рок-альтернативы его величают "крестным отцом" (иногда "дедушкой") панк-рока и гранжа. В 2009 году британский журнал "Classic Rock" удостоил его званием "Живая легенда".
 

В конце 1960-х - начале 1970-х Игги Поп был солистом в рок-группе The Stooges, которая сильно повлияла на развитие зарождающихся хард-рока и панк-рока. The Stooges стали скандально известными своими концертными выступлениями, часто во время которых Игги (традиционно выступавший с обнаженным торсом) калечил себя, оскорблял зрителей, раздевался и прыгал со сцены в толпу (первым использовал stage dive). The Stooges были 7 раз неудачно номинированы на включение в Зал славы рок-н-ролла, наконец 15 марта 2010 года они были введены туда, на торжественной церемонии, состоявшейся в Нью-Йорке.
 

Популярность Игги не раз менялась на протяжении сольной карьеры. Его наиболее известные песни - "Lust for Life", "I'm Bored", "Real Wild Child (Wild One)", "The Passenger" и хит-сингл "Candy" (дуэт с вокалисткой The B-52′s Кейт Пирсон) попавший в Top 40. Игги Поп общепризнан как один из самых динамичных исполнителей всех времен. С 1990-х много снимается в кино.
 

Публикация подготовлена на основе материалов wikipedia

Ну, а тех, кто хочет послушать последние хиты, посмотреть клипы любимых исполнителей и узнать много интересного из мира музыки, приглашаем на нашу страничку в Facebook https://www.facebook.com/MusicDayAz