Один из основателей ABBA отмечает день рождения Один из основателей квартета ABBA , шведский певец, музыкант и композитор Бьёрн Кристиан Ульвеус родился 25 апреля 1945 года в Гётеборге, Швеция.

Шведский музыкальный квартет 1972-1982 годов - один из наиболее успешных коллективов за всю историю популярной музыки и самый успешный из числа созданных в Скандинавии. Записи группы во всем мире были проданы тиражом более 350 млн экземпляров. Синглы квартета занимали первые места в мировых чартах с середины 1970-х до начала 1980-х, а альбомы-сборники возглавляли мировые хит-парады и в 2000-х. Они остались в плей-листах радиостанций, и их альбомы продолжают продаваться по сей день.
 

Агнета Фельтског, Бьёрн Ульвеус, Бенни Андерссон, Анни-Фрид (Фрида) Лингстад. О чем говорят эти имена? Часто ни о чем. Но если сложить первые буквы имен, то получится... АВВА. Вот эта аббревиатура говорит многим и о многом. Да, 4 скандинава перевернули своими песнями весь мир.
 

АВВА были первыми представителями континентальной Европы, кто завоевал первые места в чартах всех ведущих англоговорящих стран.

Публикация подготовлена на основе материалов vmiremusiki.ru.

Ну, а тех, кто хочет послушать последние хиты, посмотреть клипы любимых исполнителей и узнать много интересного из мира музыки, приглашаем на нашу страничку в Facebook https://www.facebook.com/MusicDayAz.