День рождения "крестного отца соула" Американский певец, признанный одной из самых влиятельных фигур в поп-музыке XX века Джеймс Джозеф Браун мл. (англ. James Joseph Brown Jr.) родился 3 мая 1933 года в Южной Каролине, однако большую часть жизни провел в Атланте, штат Джорджия, и умер он там же (25 декабря 2006 года).

"Крестный отец соула", "мистер Please Please Please" и "мистер Динамит", как он сам себя называл, работал в таких жанрах, как госпел, ритм-энд-блюз, фанк. В 2004 году журнал Rolling Stone поставил его на седьмое место в списке величайших музыкантов эпохи рок-н-ролла.

Золотое время в музыкальной карьере Брауна пришлось на середину 1960-х, когда его популярность перешагнула пределы Джорджии и соседних штатов. Экстравагантный исполнитель неутомимо выступал с концертами по всей стране. Его кредо было следующим: "Выступай дольше и покажи зрителям больше, чем то, на что они рассчитывают, покупая билеты". На концертах он выкладывался до такой степени, что за кулисами падал на пол от нервного истощения, и ему приходилось делать инъекции глюкозы.

Принято считать, что именно Брауну принадлежат первые композиции в стиле фанк, однако историки музыки спорят, какая из них была наиболее ранней. Пальму первенства принято отдавать песне "Cold Sweat", записанной в 1967 году. В этот период исполнитель уходит от мелодии и напева в сторону акцентированного речитатива (ключевой элемент рэпа). Неслучайно самые ранние композиции в стиле хип-хоп зачастую были выстроены на семплировании фанк-хитов Брауна, в особенности его ранней работы "Funky Drummer" (1970). Можно без преувеличения сказать, что без Брауна не было бы ни фанка, ни хип-хопа.

Публикация подготовлена на основе материалов wikipedia


Ну, а тех, кто хочет послушать последние хиты, посмотреть клипы любимых исполнителей и узнать много интересного из мира музыки, приглашаем на нашу страничку в Facebook
https://www.facebook.com/MusicDayAz